Все о персональных данных сотрудников на сайте

Можно ли размещать персональные данные сотрудников на сайте? Не секрет, что действующее законодательство стоит на защите прав работников, в том числе, охраняет конфиденциальность их личной информации. О возможности размещения персданных работников в сети расскажем в статье.

Под охраной

Люди, заключающие трудовые договоры с организациями и индивидуальными предпринимателями, раскрывают свои персональные сведения. Они требуются, в частности, при составлении трудового договора и исполнения работодателем обязанностей возложенных на него действующим законодательством.

Вообще, под персональными данными понимается любая информация, прямо или косвенно относящаяся к определенному работнику (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). В ходе деятельности организации она накапливается у работодателя, и по действующим нормам подлежит защите.

Для этих целей компании разрабатывают специальное Положение о работе с персональными данными и назначают ответственное лицо. После этих действий предпринимаются и все последующие шаги, направленные на защиту частной информации персонала.

Подробнее об этом см.,

«Образец Положения о работе с персональными данными работников 2019».

«Назначение ответственного по работе с персональными данными приказ 2019».

«Все о защите персональных данных».

Нужно согласие

Что касается публикации персональных данных работников на сайте организации, то, в общем случае, этого делать нельзя, не заручившись предварительно согласием работников. Ведь размещение данных сайте в Интернет или на корпоративном сайте работодателя считается распространением персданных, которое разрешается только при наличии согласия сотрудника. Причем согласие должно быть дано в письменной форме (ст. 88 ТК РФ).

Важно понимать, что без разрешения сотрудника нельзя публиковать даже фамилию, имя, отчество и дату рождения (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Чтобы соблюсти закон и разместить сведения на сайте, не обязательно брать отдельное письменное согласие у каждого работника. Во-первых, правила работы с персданными, в части публикации на сайте компании, необходимо прописать в локальном акте о персональных данных. Во-вторых, следует составить список работников, согласных на размещение персональных данных. Информацию о них без тени сомнения можно выложить на сайте (ст. 88 ТК РФ).

За нарушение прав работников при обработке персональных данных законом предусмотрена административная, и даже уголовная ответственность (ст. 90 ТК РФ).

Сумма административного штрафа составляет (ст. 13.11, 13.14 КоАП РФ):

ПравонарушительШтраф
Должностные лица компанииот 3 000 до 20 000 руб.
Индивидуальный предпринимательот 5 000 до 20 000 руб.
Организацияот 15 000 до 75 000 руб.

Уголовное наказание может быть следующим (ст. 137 УК РФ):

  • штраф до 200 000 руб. или доходы осужденного (например, зарплата) за период до 1,5 лет;
  • обязательные работы на срок до 360 часов;
  • исправительные работы на срок до 1 года;
  • принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать должности на срок до 3 лет;
  • арест на срок до 4 месяцев;
  • лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать должности на срок до 3 лет.

Отметим, что при отягчающих обстоятельствах наказание может увеличиваться.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии