Письмо ГИТ по г. Москве от 20.08.2020 № 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193

Вопрос: Может ли директор (единственный учредитель), находясь в неоплачиваемом отпуске, принять работника на работу: подписать трудовой договор с работником и приказ о приеме на работу, ознакомить работника с ЛНА, сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 20 августа 2020 г. N 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193

В связи с обращением об оказании консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства сообщаем следующее.

Деятельность руководителя организации регламентируется не только трудовым, но и гражданским законодательством, которое не предусматривает прекращения или приостановления полномочий единоличного исполнительного органа (то есть руководителя организации) на период нахождения лица, занимающего эту должность, в отпуске. Полномочия директора как единоличного исполнительного органа (в том числе по изданию приказов, распоряжений и подписанию договоров) сохраняются за ним все время с момента назначения на должность и до даты прекращения полномочий вне зависимости от фактического нахождения на рабочем месте (постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98).

Если речь идет о текущих приказах, издание которых вряд ли может повлечь негативные последствия (например, об утверждении различных положений, переводе, приеме на работу и т.п.), то подписать их директор может и во время своего отпуска или болезни. Если же речь идет о финансовых документах, а равно о документах, которые могут привлечь внимание налоговой службы или несут потенциальную возможность возникновения споров (например, об увольнении, направлении в командировку, премировании), то перед подписанием таких документов необходимо официально оформить выход директора на работу.

Если руководитель был в отпуске за свой счет, то оформляется кадровая документация о прекращении (прерывании) отпуска и выходе на работу.

Независимо от того, прописаны ли обязанности по замещению директора в трудовом договоре, должностной инструкции, и приказ, и доверенность нужны. При этом оформить их достаточно один раз. В приказе указывается, что исполнение обязанностей директора возлагается на время его отсутствия на заместителя директора.

Мнение Государственной инспекции труда в городе Москве по вопросам, содержащимся в обращении, не является нормативным правовым актом и необязательно в правоприменительной практике.

Начальник отдела

Н.Ю.БАЛЫБЕРДИНА

20.08.2020

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: