Документы (образцы, шаблоны, формы)

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.11.2018 № 14-1/ООГ-8602

Вопрос:

Согласно внутренним локальным документам, компания выплачивает зарплату сотрудникам в такие сроки:

  • 22-го числа за первую половину месяца;
  • 7-го числа окончательный расчет.

Главный бухгалтер, который работал до меня, выплачивала заработную плату в произвольные даты, но не позже крайней даты. Могла выплатить и 2-го, и 3-го, и 5-го числа. Работники к этому привыкли и каждый раз спрашивают, когда я перечислю деньги.

Могу ли я продолжать платить заработную плату раньше срока? Например, не 22 октября, а 19 октября, не 7 ноября, а 2 ноября. Не является ли это нарушением? Если нет, нужно ли оформить какие-то документы о переносе срока или собрать заявления с работников, что они не возражают получить зарплату раньше?

И еще один вопрос: зарплату за декабрь в компании традиционно платят в декабре, заранее-26 или 27 декабря. Нет ли в этом нарушения?

Ответ:

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства <…>, и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Читайте также:  Справка ИП самому себе о доходах в 2019 году: образец

В соответствии с действующей частью шестой статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный локальными актами организации (правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором), принимаемыми в соответствии с ТК РФ с учетом мнения выборного органа работников.

Таким образом, ТК РФ не регулирует конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), но при этом устанавливает требования о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца, а также о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период.

Одновременно сообщаем, что статья 136 ТК РФ носит императивный характер, в связи с чем крайняя дата выплаты заработной платы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, не может быть перенесена ни по каким причинам. При этом норма носит для работника защитный характер и направлена на уменьшение разрыва между выполнением работы и ее оплатой. Таким образом, если работодатель выплачивает заработную плату раньше установленного срока, то, по нашему мнению, выплата заработной платы ранее срока не ухудшает положение работника.

Заместитель директора
департамента оплаты труда,
трудовых отношений и
социального партнерства Минтруда

С.Ю. Горбарец

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #2019 #заработная плата #зарплата #локальные акты #работник #работодатель #ТК РФ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии