НПА, письма, разъяснения

Письмо Минтруда РФ от 08.09.2020 № 14-2/ООГ-14582

Эксперт — кадровый и бухгалтерский учет

Вопрос: Согласно ст. 185.1 ТК РФ работник имеет право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года для прохождения диспансеризации. Нужно ли при предоставлении указанной гарантии учитывать дни освобождения от работы, использованные работником по предыдущему месту работы? Например, если работник в первый же год работы просит предоставить ему день освобождения от работы для диспансеризации, может ли работодатель потребовать представления документов, подтверждающих, что работник в последние три года не использовал эту гарантию по предыдущему месту работы?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 2020 г. N 14-2/ООГ-14582

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства совместно Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел ваше обращение по вопросу о порядке освобождения от работы в связи с прохождением диспансеризации и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

<…>

Статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) определены категории лиц и порядок освобождения от работы для прохождения диспансеризации.

Частью 1 статьи 185.1 ТК РФ установлено, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Читайте также:  Приказ ФНС РФ от 27.08.2020 № ЕД-7-2/609@

Проверка факта прохождения работником диспансеризации работодателем не предусмотрена.

Однако работодатель имеет возможность определить, имеет ли работник право в этом году на прохождение диспансеризации – соответствует ли возраст проведения диспансеризации возрасту сотрудника.

Согласно положениям части 11 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” для предоставления гарантий при прохождении диспансеризации работникам предпенсионного возраста и работникам, являющимся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, работодатели с письменного согласия работника могут получать информацию об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста от Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФР) в электронной форме на основании соглашений, заключенных между органами ПФР и работодателями, которыми предусматривается представление по запросу работодателя сведений о его работниках предпенсионного возраста и получателях пенсии в электронной форме с использованием программного комплекса “Бесконтактный прием информации” при представлении отчетности, а также заявлений и документов для назначения пенсий в ПФР.

Одновременно положениями Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ предусмотрена возможность для гражданина обратиться за получением сведений об отнесении его к категории лиц предпенсионного возраста непосредственно в клиентские службы территориальных органов ПФР, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также посредством личного кабинета на сайте ПФР и Единого портала государственных услуг.

Читайте также:  40-летним сотрудникам дадут еще один выходной

Заместитель директора Департамента

Начальник отдела оплаты труда

А.В.ФРОЛОВА

08.09.2020

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #диспансеризация #работник #работодатель #справка

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии