Полиграф при приеме на работу

Работодатели стали практиковать проверку на детекторе лжи кандидатов на работу. Насколько это законно? Кого запрещено проверять на полиграфе? Как оформить согласие человека на тестирование на детекторе? Можно ли отказать в трудоустройстве человеку, не прошедшему полиграф? Ответы на эти и другие вопросы — в материале.

Что такое полиграф?

Полиграф — это прибор, подключаемый к компьютеру с одной стороны, и с манжетой как у тонометра и множеством проводов, подключаемых к человеку, — с другой стороны.

Аппарат фиксирует изменение артериального давления, пульса, электрического сопротивления кожи, анализируя которые специалист-полиграфолог делает выводы об отношении испытуемого к тому или иному факту, событию.

Проверкой на детекторе лжи сейчас уже никого не удивишь. На самом деле эта весьма дорогостоящая процедура называется психофизиологическим исследованием.

Работодатели все чаще прибегают к его использованию, пытаясь выяснить о потенциальных работниках подноготную: подробности работы на предыдущих местах, конфликтность, черты характера, вредные привычки, зависимости и т. д.

Зачастую те, кому предстоит исследование на детекторе лжи, стараются подготовиться: «тренируются», не спят ночами, принимают успокоительные, понижающие давление препараты и даже алкоголь. Но в большинстве случаев попытки обмануть полиграф тщетны.

Законно ли проверять кандидатов на работу на детекторе лжи?

Трудовым законодательством такая проверка не запрещена. Да и вообще информация, полученная в ходе беседы с применением полиграфа, относится к персональным данным.

Получать, хранить и использовать сведения о физлице без его согласия запрещено ст. 24 Конституции РФ. А ст. 21 Конституции РФ не позволяет проводить медицинские, научные опыты и испытания против воли человека.

Таким образом все сводится к письменному согласию соискателя на прохождение детектора лжи и на обработку персональных данных в соответствии с законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Согласие работника на проверку на полиграфе

Итак, без письменного согласия работника, проверку на детекторе проводить нельзя. Сначала удостоверьтесь в согласии человека на беседу при полиграфе и лишь затем проводите исследование.

Форма согласия — свободная. В нем укажите:

  • дату проведения проверки на детекторе;
  • паспортные данные физлица;
  • краткое описание процедуры;
  • ответственность работодателя за утечку информации, полученной во время исследования и обработке его результатов.

Обязательный атрибут согласия — личная подпись кандидатуры на вакантное место. Без нее документ не имеет силы.

Образец письменного согласия на прохождение психофизиологического исследования с применением детектора лжи смотрите ниже:

Полиграф при приеме на работу

Образец согласия на прохождение полиграфа Скачать

Если вы провели проверку с применением полиграфа, не взяв письменного согласия с физлица, вас могут наказать по ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ:

  • физлицо оштрафуют на 3 000 — 5 000 рублей;
  • должностное лицо — на 10 000 — 20 000 рублей;
  • юрлицо — 15 000 — 75 000 рублей.

Кого нельзя проверять на полиграфе

На детекторе лжи не проверяют:

  • детей в возрасте до 14 лет;
  • беременных в период II и III триместра, либо в I триместре при явных проявлениях токсикоза;
  • страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной систем;
  • лиц под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных веществ или сильнодействующих лекарств;
  • психически или физически истощенных;
  • лиц с психическими расстройствами или заболеваниями центральной нервной системы;
  • людей с болевыми синдромами, приступами кашля, насморка, астмы, эпилепсии;
  • переживших инфаркт, инсульт или серьезные операции менее полугода назад.

Подростки 14 до 16 лет могут быть протестированы на полиграфе только с письменного разрешения родителей (опекунов, усыновителей) и в присутствии психолога или педагога. Для проверки несовершеннолетних от 16 до 18 лет письменное согласие их родителей нужно, а без психолога или педагога можно обойтись.

Проверка на детекторе лжи — как организовать

Многие ошибаются думая, что работодатель может спрашивать о чем угодно. Это не совсем так. На самом деле для получения объективного результата, работодатель определяет задачу, ответ на которую даст специалист-полиграфолог по результатам анализа ответов проверяемого. Например, работодателя может интересовать склонность кандидата к воровству, если речь идет о замещении материально-ответственной должности.

Опросник под озвученную компанией задачу составляет полиграфолог, используя различные формулировки на одну и ту же тематику, распределяя схожие по смыслу вопросы в определенной последовательности.

Кроме вопросов для проверки на полиграфе подготовьте и испытуемого:

  • объясните принцип работы детектора;
  • уведомьте о праве отказаться без объяснения причин;
  • получите письменное согласие (образец представлен выше).

В случае отказа от проверки на детекторе давить на соискателя нельзя. А фраза в согласии, указывающая на добровольное принятие решения без настойчивости и давления работодателя, защитит компанию на случай будущих претензий испытуемого или надзорных органов.

Постарайтесь расположить человека, подключенного к полиграфу, к комфортной беседе без страха, нервных переживаний. Это поможет пройти испытание и поспособствует достоверности результатов. Страх и стресс, наоборот, будут препятствием.

Не стоит проявлять настойчивость и в случае ухода испытуемым от ответов на некоторые вопросы. В целом придерживайтесь запланированного перечня вопросов и утвержденных тем. По окончании беседы поблагодарите соискателя за участие вне зависимости от результатов.

После исследования полиграфолог проанализирует ответы. Обратите внимание и задумайтесь о кандидате, если психофизиологическое исследование укажет на:

  • умышленное искажение данных об опыте работы и биографии;
  • чрезмерной азартности и пристрастию к компьютерным играм и виртуальной реальности;
  • использование подложных документов;
  • алкоголизм, наркоманию или иную зависимость;
  • причинение матущерба работодателям;
  • большие долги, кредиты, не оплаченные штрафы, алименты и т. д.;
  • связи с конкурентами;
  • связи с криминалом или совершенные преступления.

Можно ли отказать в трудоустройстве по результатам исследования на полиграфе?

Даже если детектор лжи «открыл глаза» работодателю на соискателя, указал на нелицеприятные черты характера и факты из жизни, отказать в приеме на работу со ссылкой на полиграф нельзя.
Ст. 64 ТК РФ указывает на невозможность отказа в трудоустройстве из-за обстоятельств, не связанных с деловыми качествами кандидата на работу.

Причина может быть любой, главное суметь обосновать ее и доказать в суде в крайнем случае. Недостаточный опыт, навыки, знания, образование — поводов для отказа достаточно.

Минусы полиграфа

Использование детектора лжи — не всегда правильное решение и панацея:

  • непонимание процедуры, страх, недоверие к проверке на полиграфе заставляет кандидатов (в том числе квалифицированных, достойных, перспективных) сразу категорически отказываться от работы;
  • существует риск навредить имиджу компании из-за негативных отзывов как прошедших испытание, так и отказавшихся от него;
  • высокопрофессионального полиграфолога нужно поискать;
  • процедура исследования достаточно дорога.

Принимая решение о проведении психофизиологического исследования, нужно соотносить затраты с ожидаемым результатом, а также проявлять деликатность в предложении пройти полиграф соискателю, дабы не спугнуть.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Отвечаем на основные вопросы

Что такое проверка на полиграфе?
По-простому — проверка на детекторе лжи, но правильно название — психофизиологическое исследование, которое заключатся в анализе реакции организма, психики человека при ответах на вопросы.
Разрешено ли проверять соискателей на полиграфе?
Запрета на проверку на детекторе лжи нет, но разрешено проверять только при наличии письменного добровольного согласия.
Можно ли не взять на работу непрошедшего детектор лжи?
Не взять на работу успешного кандидата только из-за отказа пройти полиграф или из-за открывшихся на психофизиологическом исследовании обстоятельств нельзя — риск того, что соискатель обратится в суд, так как ст. 64 ТК РФ запрещает отказывать в трудоустройстве из-за обстоятельств, не связанных с деловыми качествами кандидата на работу.
Может ли работодатель заставлять пройти проверку на полиграфе?
Заставлять нельзя. Испытуемый имеет право на безусловный отказ от проверки на полиграфе.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: