Положен ли дополнительный отпуск работающему пенсионеру?

Многие люди, достигшие пенсионного возраста несмотря на то, что получают выплаты по старости от государства, продолжают трудиться. Может ли пенсионер получить оплачиваемый допотпуск? Каков порядок предоставления дней допотдыха работающим пенсионерам? Оплачиваются или нет дни допотпуска? Ответы на эти и другие вопросы — в данном материале.

Может ли пенсионер получить оплачиваемый допотпуск

В общем случае длительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Для отдельных категорий работников федеральным и отраслевым законодательством могут устанавливаться отпуска большей продолжительности. Трудящиеся пенсионеры к таковым не относятся.

Дополнительные дни отдыха работающим пенсионерам наравне с коллегами, не достигшими пенсионного возраста, предоставят, если речь идет о работе:

  • во вредных или опасных условиях по результатам спецоценки рабмест — 7 дней допотдыха (ст. 117 ТК РФ);
  • в особых условиях — 3 дня допотпуска (ст. 118 ТК РФ);
  • в ненормированном рабочем режиме — 3 дня отдыха дополнительно (ст. 119 ТК РФ);
  • на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним землям — 24 дня и 16 дней допотыха соответственно (ст. 115 ТК РФ).

Пенсионеры и другие работники с инвалидностью имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 30 дней, то есть на 2 дня больше, чем продолжительность отпуска в общем случае.

Пенсионеры-чернобыльцы (как и их коллеги, не достигшие пенсии) в соответствии с Законом от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан…» имеют право на оплачиваемый допотпуск длительностью от 7 до 30 календарных дней.

Отпуск за свой счет для работающих пенсионеров

Пенсионерам просто так, вне зависимости от наличия или отсутствия у него других статусов, дающих право на удлиненный отпуск, может быть предоставлено дополнительно 14 календарных дней отдыха в году, но только без сохранения дохода за работником на время такого отпуска (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Период неоплачиваемого отпуска может быть увеличен по согласованию с работодателем.

Если работающий пенсионер — инвалид, то по его желанию работодатель обязан оформить отпуск длительностью 60 календарных дней за год. Для участников ВОВ этот срок 35 календарных дней в году.

Допотпуск по инициативе работодателя

Внутренними документами работодатель вправе установить повышенную продолжительность отпуска для отдельных категорий работников, в том числе для пенсионеров. Коллектив вправе обратиться к работодателю с предложением о внесении такой социальной гарантии в локальные акты компании, но принимать это предложение или нет — решает руководитель.

Допотпуск для прохождения диспансеризации

С 2019 года у пенсионеров появилась возможность не работать 2 дня в году. Они даются для прохождения диспансеризации в медучреждении (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Для получения освобождения от работы в эти дни необходимо написать заявление с указанием дней прохождения медосмотра и предоставить его своему работодателю. Логично будет записаться на прохождение диспансеризации заранее.

После пройденного обследования справку из поликлиники необходимо предоставить по месту работы в знак того, что дни освобождения от работы использованы по назначению.

Порядок предоставления дней дополнительного отдыха

Учет дней отпуска, положенных работнику (пенсионерам в том числе), а также тех, что он уже использовал, ведется сотрудниками отдела кадров или тем, на кого эта функции возложена (зависит от масштабов предприятия).

Если вы решили пойти в отпуск, необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска. В заявлении укажите желаемое количество дней отдыха. Будут ли дни отпуска (основного и дополнительного) использованы целиком или частично, зависит от установленного в компании порядка, а также от согласования с руководителем.

При этом при делении отпуска на части одна из них должна быть минимум 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Если вы пенсионер, относящийся в категории работников, имеющих право на допотпуск, то в заявлении укажите ссылку на соответствующий пункт ТК РФ или иного законодательного акта.

На основании заявления кадровик подготовит приказ, в котором в знак ознакомления будущий отпускник ставит подпись. Отпускные за дни, как основного, так и допотпусков выплачиваются минимум за 3 дня (ст. 136 ТК РФ).

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите готовое решение о том, какие виды отпусков полагаются работающему пенсионеру (доступ бесплатный).

Подводим итоги

  • Не имея никакого иного статуса, кроме достижения пенсионного возраста, на дополнительные дни оплачиваемого отдыха пенсионер претендовать не в праве.
  • Пенсионер может отдохнуть 14 календарных дней за свой счет.
  • Два дня на прохождение диспансеризации — это не отпуск, а период освобождения от работы. Просто так отдохнуть в эти дни нельзя. На работу необходимо предоставить справку о прошедшем медосмотре.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: