Дек 22, 2017 @ 13:35
Новости для отдела кадров. И никакого спама!

Получаем маткапитал в долевом строительстве: документы

Можно ли применить материнский капитал в долевом строительстве? Документы для оформления выплаты какие для этого потребуются? Не секрет, что жилье нынче дорогое. Поэтому любая помощь в оплате стоимости квартиры лишней не будет. Тем более такая существенная, как материнский (семейный) капитал. Тем более, что его действие продлено на несколько лет. О том, как использовать мат капитал в долевом строительстве поговорим в статье.

Подписывайтесь на канал для кадровика в Яндекс-Дзен!

Улучшение условий проживания

Кроме прочих вариантов использования материнского капитала законом предусмотрена возможность решить жилищный вопрос с привлечением средств государственного финансирования. Например, купить квартиру, в том числе, по договору долевого строительства. В связи с этим, многих интересует, можно ли использовать материнский капитал в долевом строительстве до исполнения трех лет.

Что касается улучшения жилищных условий, то средства мат капитала можно потратить (п. 2, 3, 15 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, ч. 1 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

  • на приобретение (строительство) жилого помещения в России путем заключения сделок;
  • строительство (реконструкцию) жилья, производимое самостоятельно;
  • оплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение (строительство) жилья;
  • погашение основного долга, уплату процентов по кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилья;
  • погашение основного долга, уплату процентов по кредиту (займу), взятому на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение (строительство) жилья.

Однако на приобретение и строительство жилья без привлечения кредитных средств можно потратить материнский капитал в долевом строительстве после 3 лет. Иными словами, воспользоваться мат капиталом без ипотеки до того момента, как ребенку, с рождением которого связано получение права на маткапитал, исполнится 3 года, нельзя.

В общем случае, подать заявление на распоряжение мат капиталом можно после того, как ребенку исполнится три года. Однако на некоторые цели потратить материнский капитал можно сразу после рождения малыша. К ним относятся (ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

  • оплата первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение (строительство) жилья;
  • погашение основного долга, уплату процентов по кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилья;
  • погашение основного долга, уплату процентов по кредиту (займу), взятому на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение (строительство) жилья.

Таким образом, материнский капитал в долевом строительстве до исполнения трех лет можно получить только, воспользовавшись заемными средствами.

Необходимые документы

Чтобы направить средства маткапитала на оплату договора долевого строительства, у заявителя должны быть в наличии следующие документы (п. 6, 9 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862):

  • паспорт супруга держателя сертификата и свидетельство о браке с ним (при условии, что дольщиком в договоре указан супруг);
  • документ (выписка), в котором указана уже оплаченная по договору сумма и еще не погашенный остаток;
  • нотариально заверенное обязательство получателя жилья о том, что он оформит его в общедолевую собственность с супругом и всеми детьми в течение шести месяцев после подписи акта о передаче жилья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: