Получаем сертификат на материнский капитал 2018

Зачем нужен сертификат на материнский капитал 2018. Можно ли оформить получение финансирования без его получения. В каком порядке происходит выдача сертификата. Стало известно, что действие программы маткапитала продлено на несколько лет. В связи с этим у потенциальных получателей выплаты появилось множество вопросов, касающихся оформления государственной помощи. Многие из них про сертификат на мат капитал 2018.

Порядок оформления

Для того, чтобы воспользоваться средствами маткапитала, нужно оформить соответствующий сертификат. Без получения этого документа дальнейшие действия по получению финансирования невозможны.

С 1 января 2007 года в стране работает государственная программа помощи семьям с детьми – материнский (семейный) капитал. Под мат капиталом понимается мера государственной поддержки семей, в которых родился (усыновлен) второй или последующий ребенок. Понятно, что сертификат на материнский капитал в 2018 году за первого ребенка оформить не получится. Дело в том, что маткапитал полагается исключительно семьям с двумя и более детьми.

В рамках программы мат капитала государство выделяет семье денежные средства на некоторые целевые расходы. Например, на улучшение жилищных условий или образование детей.

Именно сертификат на маткапитал за 2018 год подтверждает право заявителя на получение материнского капитала (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, п. 2 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н).

На сегодняшний день множество семей по всей России не только получили сертификат на материнский капитал, но и воспользовались им. В частности, за 11 лет существования программы жилищные условия улучшили 4,7 млн. человек, получив материнский капитал на второго ребенка. В свою очередь, 410 тыс. человек направили материнский капитал на образование детей.

Теперь расскажем, где получить сертификат на материнский капитал в 2018 году. Для оформления сертификата, нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда и предоставить следующие документы (п. 4 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, п. 16-18 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н):

  • заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н с указанием всех сведений, подтверждающих право на получение мат капитала;
  • документы, подтверждающие право на получение маткапитала.

Подтверждающие документы

Итак, сертификат заявителю выдает Пенсионный фонд РФ, вернее его территориальные подразделения. Теперь поговорим, как получить сертификат на материнский капитал в 2018 году. Выдача сертификата невозможна без предоставления в распоряжение фонда необходимых документов.

В общем случае, вместе с заявлением на выдачу сертификата нужно предъявить следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, его местожительство и гражданство Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении ребенка (вкладыш к нему), подтверждающее факт рождения (усыновления) ребенка и наличия российского гражданства;
  • свидетельство о браке или документ о перемене Ф.И.О. для установления родственных связей родителей и детей в случае необходимости.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: