Помощник бухгалтера: должностная инструкция

Как выглядит должностная инструкция помощника бухгалтера? Для крупных организаций, где создан целый бухгалтерский отдел, необходимо разрабатывать должностную инструкцию для каждого специалиста. Это позволяет конкретизировать обязанности сотрудников, разграничить их полномочия и определить задачи, которые должен выполнять каждый работник.

Что входит в структуру

Если на предприятии предусмотрена такая должность, то должностную инструкцию помощника бухгалтера (скачать ее можно в конце статьи) лучше составить. Хотя ее форма не установлена Трудовым кодексом, оформление такого документа выгодно для всех участников трудовых отношений.

Документ создаётся в свободной форме, однако в нем должны присутствовать некоторые стандартные положения, поэтому обычно он имеет типовую структуру. Такая инструкция представляет собой локальный акт, разработанный с учетом специфики деятельности организации.

Документ утверждается руководителем организации. Сотрудник должен быть ознакомлен с инструкцией при приеме на работу. Важно, чтобы каждое положение было предельно точно сформулировано. Это конкретизирует обязанности помощника бухгалтера и помогает ему справляться со своей задачей.

В стандартной форме инструкции обычно предусмотрено четыре базовых раздела:

Раздел инструкции Содержание
Общие положения. Фиксируется название должности и ее место в иерархии подразделения. Указывается, кому подчиняется сотрудник, кто отвечает за его трудоустройство, перевод на новую должность или увольнение. Также в общих положениях прописываются квалификационные требования для приема на работу.
Должностные обязанности. Указывается, чем занимается помощник бухгалтера на предприятии, какие функции ему предстоит выполнять.
Права работника. Прописывается право на получение нужной для работы информации от представителей других отделов, право на внесение предложений для улучшения деятельности отдела, на повышение квалификации и не только.
Ответственность помощника бухгалтера. Он является материально ответственным лицом, кроме того, он может нести материальную, административную или уголовную ответственность за нарушение правил.

 

В типовую структуру могут быть внесены различные дополнения в соответствии со спецификой работы организации. В любом случае кандидат на должность должен быть ознакомлен с инструкцией еще до официального трудоустройства.

Что входит в обязанности

Наиболее важный раздел должностной инструкции помощника бухгалтера 2018 – должностные обязанности помощника бухгалтера. В нем определяется, что должен делать сотрудник, какие задачи ему предстоит решать. Обычно в раздел вносится следующий перечень обязанностей:

  • исполнение приказов руководителя и работодателя;
  • обеспечение условий для нормальной работы главного бухгалтера или его заместителя;
  • подготовка первичных документов, платежных поручений и других форм документации по заданию непосредственного руководителя;
  • подготовка кассовой отчетности и других видов отчетных документов;
  • обеспечение сохранности отчетности, ее подготовка к передаче на архивное хранение;
  • замещение отсутствующих сотрудников по приказу руководителя;
  • консультационная помощь другим сотрудникам предприятия в пределах установленной компетенции;
  • контроль движения финансов в кассе предприятия, подготовка отчетности.

Таким образом, помощник бухгалтера исполняет непосредственные распоряжения руководства, замещает отсутствующих сотрудников, а также выполняет широкий круг действий, связанных с подготовкой и оформлением финансовой отчетности. В инструкцию могут быть внесены дополнительные обязанности.

Предлагаем вниманию читателей образец должностной инструкции помощника бухгалтера. Ее можно скачать бесплатно на нашем сайте.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: