Поправки в КоАП РФ: замена штрафов предупреждениями и скидки на штрафы для бизнеса

Источник: БУХ.1С

В КоАП РФ внесены изменения, существенным образом смягчающие административную ответственность организаций и ИП. Рассказываем, как и кто может получить скидку на административный штраф, и в каких случаях компании разрешат оплатить штраф в минимальном размере.

Минимальные штрафы для бизнеса

Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ дополняет КоАП РФ правилом, согласно которому при предотвращении правонарушителем вредных последствий совершенного нарушения административный штраф ему назначат в минимальных размерах, предусмотренных соответствующей нормой КоАП РФ (ч. 3.4-1 ст. 4.1 КоАП РФ). Данное правило вступит в силу с 25 июля 2022 года и будет действовать в отношении организаций, их должностных лиц, ИП и рядовых граждан.

В соответствии с новым правилом штраф назначат в минимальном размере при наличии одного из следующих обстоятельств (п.п. 5 и 6 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ):

  • предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
  • добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда.

При этом штраф в минимальном размере при наличии указанных обстоятельств не будут назначать только в случаях, если КоАП РФ допускает установление штрафа в размере ниже минимального или замену штрафа предупреждением.

Скидка на административные штрафы

Одновременно с 25 июля 2022 года организации и ИП получат возможность оплачивать назначенные им административные штрафы со скидкой в 50% величины штрафа. Для этого компания должна будет оплатить штраф (половину его размера) не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа (ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Если копия постановления о назначении штрафа, направленная компании по почте заказным письмом, поступит в ее адрес после истечения 20 дней со дня вынесения постановления, то компания сможет восстановить срок на уплату штрафа со скидкой в упрощенном порядке. Для этого ей потребуется направить в суд или должностному лицу, вынесшему постановление о штрафе, ходатайство о продлении срока. К ходатайству нужно будет приложить документ, свидетельствующий о получении письма за пределами 20-дневного срока.

Вместе с тем компании не смогут оплатить штрафы со скидкой за совершение следующих правонарушений:

  • злоупотребление свободой массовой информации (ст. 13.15 КоАП РФ);
  • распространение владельцами интернет-ресурсов информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической или экстремистской деятельности (ст. 13.37 КоАП РФ);
  • злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке (ст. 14.31 КоАП РФ);
  • манипулирование ценами на рынках электрической энергии (ст. 14.31.2 КоАП РФ);
  • координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов (ч. 5 ст. 14.32 КоАП РФ);
  • совершение согласованных действий, нарушающих антимонопольное законодательство (ч. 6 ст. 14.32 КоАП РФ);
  • заключение антиконкурентных соглашений (ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ);
  • недобросовестная конкуренция (ст. 14.33 КоАП РФ);
  • незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов и ипотечных займов (ст. 14.56 КоАП РФ);
  • неправомерное использование инсайдерской информации (ст. 15.21 КоАП РФ);
  • манипулирование рынком (ст. 15.30 КоАП РФ);
  • неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов (ст. 19.3 КоАП РФ);
  • невыполнение в срок законного предписания контролирующего органа (ст. 19.5 КоАП РФ);
  • неисполнение решения органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму (ст. 19.5.1 КоАП РФ);
  • непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ст. 19.6 КоАП РФ);
  • незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ);
  • незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего служащего (ст. 19.29 КоАП РФ);
  • нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса (ст. 19.30 КоАП РФ);
  • невыполнение требований о представлении образцов продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля в сфере технического регулирования (ст. 19.33 КоАП РФ);
  • нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента (ст. 19.34 КоАП РФ);
  • пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП РФ);
  • организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности (ст. 20.28 КоАП РФ).

Также правило об уплате штрафа со скидкой в 50% не будет распространяться на случаи, когда исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей или должностным лицом, вынесшими такое постановление. Компания, получившая рассрочку или отсрочку, должна будет оплатить административный штраф в полном размере.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Замена штрафов на предупреждение

Еще одно немаловажное изменение для бизнеса – возможность замены административного штрафа на предупреждение. Напомним, с 6 апреля 2022 года в КоАП РФ уже содержится правило, по которому единственным наказанием за впервые совершенное административное правонарушение является предупреждение (Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ).

Однако данное правило сейчас распространяется на некоммерческие организации и предприятия малого и среднего предпринимательства. Организации и ИП, не отнесенные к указанным субъектам, за впервые совершенное правонарушение могут привлекаться как к предупреждению, так и к административному штрафу.

С 25 июля 2022 года норма о замене штрафов на предупреждение за впервые совершенные нарушения будет распространена на все организации и ИП, в том числе и те, у которых отсутствует статус субъекта МСП. Все компании и ИП, которые впервые совершат административное правонарушение, штрафовать не будут. Вместо штрафа в их адрес будет выноситься предупреждение (ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ).

Замена штрафа на предупреждение не предусмотрена только по правонарушениям, по которым компании не смогут оплатить штрафы со скидкой 50% (перечислены выше).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: