Порядок оформления ненормированного рабочего дня с соблюдением всех правил

Бывает, сотруднику компании нужно выполнить задачу, на которую не хватило времени за текущую рабочую смену. Если есть острая необходимость в завершении работы, начальник может попросить его выйти пораньше с утра или задержаться вечером. Это разрешено делать, но при соблюдении определенных правил. Рассмотрим, как устанавливать сотруднику ненормированный рабочий день, для кого есть исключения, каковы пределы часов переработки, какие есть социальные гарантии, что еще нужно знать.

Специфика режима

Понятие «ненормированный рабочий день» (НРД) определено ст. 101 ТК РФ. Это специальный режим, установленный для определенной категории должностей в компании, когда работник трудится за пределами рабочего времени.

Такой режим содержит заметные плюсы для компании: не нужно каждую задержку сотрудника оформлять документально, оплачивать переработки. Вместе с тем, надо знать порядок оформления таких трудящихся и что им полагается.

Нередко начальники, видя выгоду, злоупотребляют личным временем работника. А подчиненные, которые остаются на 2-3 часа после работы, требуют за это доплату или отгул либо приходят на работу, когда им заблагорассудится. Обе стороны заблуждаются.

Пользоваться безгранично сверхнормативным временем человека нельзя, т. к. в ст. 101 ТК РФ четко определено, что переработки должны носить эпизодический характер, то есть иногда, не систематически.

Кому можно установить ненормированный рабочий день, а кому нельзя

Должны быть веские основания для того, чтобы сотрудник выполнял работу после окончания трудового дня. Например, это может быть завершение процедуры важных переговоров, подготовка и сдача бухгалтерских отчетов, установка программного обеспечения, решение юридических вопросов, срочные технические работы.

Перечень тех, кому можно установить ненормированный день, определяет руководитель с учетом мнения профсоюза (если он есть) и утверждает приказом по организации. Список включается в текст коллективного договора, действующих правил внутреннего трудового распорядка либо иного внутреннего документа.

Кого к работе в режиме ненормированного рабочего дня можно привлечь

  • Руководящее звено, административный персонал;
  • хозяйственных служащих;
  • технический обслуживающий состав;
  • лиц, чьи часы в рабочем дне сложно подсчитать и тех, кто планирует время работы по-своему усмотрению;
  • сотрудников, чье трудовое время из-за специфики делится, работа выполняется частями.

Закон ограничивает привлечение к ненормированному режиму отдельных категорий — женщин с детьми до 3 лет, работников с детьми-инвалидами и тех, кто один воспитывает ребенка до 5 лет (ст. 259, ст. 264 ТК РФ). Такие лица должны дать согласие в письменном виде на подобные работы.

Работающие во внеурочном режиме сотрудники выполняют только те функции, которые обозначены в трудовом договоре. Они вправе отказаться от работы, не входящей в круг их обязанностей.

Трудящимся неполную неделю, но полный рабочий день ненормированный график устанавливать можно. Также не запрещается устанавливать его совместителю, но только тогда, когда он в какой-то из дней свободен от основной работы.

К кому нельзя применять режим НРД

Хотя в ст. 101 ТК РФ не перечислены лица, к которым данный режим не применяется, однако ст. 92 ТК РФ установлены категории работников с сокращенным рабочим днем. Соответственно, привлекать их к переработкам запрещено. К ним относятся:

  • лица до 18 лет;
  • работники, занятые на опасных и вредных условиях труда;
  • люди с 1 и 2 группами инвалидности;
  • работающие во время учебы подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

Что касается беременных, опекунов детей в возрасте до 14 лет и детей-инвалидов до 18 лет, а также ухаживающих за больными членами семьи, то здесь действуют нормы ст. 93 ТК РФ. Работодатель должен пойти навстречу их просьбе и сократить рабочий день, если им понадобится.

Какими документами оформляются внеурочные работы

Если человек только принимается в компанию, действия работодателя должны быть следующие:

  • Перед подписанием с новичком трудового договора ознакомьте его под роспись с правоустанавливающими актами вашей организации, которые будут регулировать его труд: коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, приказом об утверждении категорий должностей с ненормированным днем.
  • Пропишите условие о ненормированном рабочем дне в трудовом договоре в разделе «Режим рабочего времени» (ст. 57 ТК РФ).
  • В приказе о приеме на работу укажите на установление сотруднику особого режима трудового дня.

Если ненормированный день потребовалось установить уже трудоустроенному человеку:

  • ознакомьте его с перечнем должностей, для которых введен ненормированный рабочий день;
  • составьте допсоглашение к трудовому договору, указав в нем особый режим работы, включите дополнительный 3-дневный отпуск.
На применение режима НРД получать каждый раз согласие работника не нужно, если есть приказ и раздел в трудовом договоре, и он с ними ознакомлен.

Образцы документов об установлении ненормированного рабочего дня сотрудникам можно скачать в справочно-правовой системе КонсультантПлюс (это бесплатно):

Работа в выходные и праздники

Работники с ненормированным рабочим днем, как и все прочие, не должны трудиться в выходные и праздники, за исключением случаев, предусмотренных ст. 113 ТК РФ. Работа за эти дни оплачивается с применением норм ст. 153 ТК РФ, то есть начисляется повышенная зарплата и предоставляется другой выходной.

Какие предусмотрены компенсации

Не стоит путать переработку в режиме ненормированного рабочего времени со сверхурочной работой. Эти режимы имеют сходные черты, но для них установлены разные социальные гарантии.

Денежная компенсация за НРД не полагается — здесь и так очевидна переработка, на то он и спецрежим. Таким работникам причитается дополнительный 3-дневный оплачиваемый отпуск (ст. 119 ТК РФ).

Сотрудник может попросить о замене дополнительного отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Но выплатить ли деньги вместо отпуска — решение директора, на это у него есть право.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Персонал с режимом ненормированного рабочего дня имеет право на допотпуск. Его нужно предоставить, даже если сотрудника в течение года ни разу не привлекли к труду за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (Письмо Минтруда России от 13.10.2020 № 14-2/ООГ-15911). Как предоставить допотпуск за ненормированный рабочий день, подскажет путеводитель.

Спорные вопросы

В ТК РФ понятие «эпизодичность привлечения к работам» не раскрывается. Как часто можно привлекать человека к работе вне графика? На это есть ответ в ст. 99 ТК РФ.

Максимальная продолжительность сверхурочных работ для трудящегося должна быть не больше 4 часов за 2 дня подряд и 120 часов в году. Ориентируйтесь на эти ограничения и для труда в режиме ненормированного рабочего дня.

Ведите отдельно учет переработок сотрудника. Это сможет подтвердить эпизодичность его работ за рамками трудовой смены. Поскольку для отражения в табеле учета рабочего времени такого кода нет, вы можете придумать его сами.

Подводим итоги

  • Ненормируемый рабочий день (НРД) — это особый режим, который вменяется отдельным категориям служащих и, при необходимости, увеличивает продолжительность времени работ.
  • Условие о режиме, отличном от установленного на предприятии, закрепляется в трудовом договоре и внутренних актах.
  • Работник не может устанавливать самостоятельно время прихода на работу и ухода с нее.
  • Если сотрудник знает, что он должен выполнять задачи помимо рабочего времени, заручаться его согласием на то не нужно.
  • За труд в режиме НРД добавляются 3 дня к отпуску.
  • Длительность времени переработок ограничена.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: