Правила по охране труда в строительстве

Одна из самых травмоопасных сфер деятельности – строительная индустрия. Поэтому охрану труда в строительстве регулируют нормы приказа Министерства труда России от 01 июня 2015 года № 336н. Этим документом закреплены правила ведения деятельности строительными компаниями и частными предпринимателями в данной области, которые в процессе хозяйствования имеют дело со строительными или ремонтными работами. Рассматриваем основные правила по охране труда в строительстве от 01.06.2015г. 336н.

Опасные строительные факторы

Классифицировать опасные для работника факторы в строительной сфере можно в рамках 4-х категорий:

Категория факторов Описание
1 Технические Они выражаются:

  • в движении строительной техники;
  • перемещении оборудования, материалов и инструментов, падение которых может стать причиной увечья или смерти работников.
2 Риски внешней среды Проявляются в подверженности работников воздействию низких и высоких температур. Например, необходимости выполнять свои обязанности в условиях повышенной влажности воздуха, что затрудняет дыхание.
3 Технологического характера К ним относят:

  • высотные работы;
  • выполнение заданий в условиях постоянного контакта с пылью или токсичными химическими соединениями, при высокой степени загазованности воздуха, повышенном уровне шума;
  • подверженность воздействию вибраций;
  • большой риск поражения электричеством.
4 Физико-психологические Отражаются через перегрузки физического и нервного характера

Минимизировать влияние на организм перечисленных вредных факторов призваны правила по охране труда в строительстве. При этом в рамках законодательных требований, рекомендаций и стандартов работодатели разрабатывают основу собственной системы безопасности труда на объектах. В том числе, порядок внедрения правил в ежедневную деятельность персонала, занимающегося реконструкцией, модернизацией и всеми видами ремонта.

Нормы системы охраны труда должны быть учтены еще на этапе составления:

  • ПОС – проекта организации строительства;
  • ППР – проекта производства работ.

Обычно охрана труда и техника безопасности в строительстве начинается с систематизации информации об опасных объектах и зонах, посещение которых предполагает деятельность работников. Все выделенные территории обносят специальными оградительными конструкциями.

Организация контроля

Деятельность строительных компаний связана с трёхуровневой системой контроля:

Уровень контроля Описание
1-й – система постоянного контроля Все сотрудники в течение рабочего дня:

  • следят за технической исправностью оборудования, механизмов и инструментов;
  • осматривают ограждения не предмет их целостности;
  • проверяют исправность состояния средств защиты.
2-й – оперативный мониторинг Ответственность за его реализацию возлагают на руководителей работ на объектах
3-й – схема периодических проверок К их проведению привлекают назначенных работодателем должностных лиц, квалифицированных специалистов в области охраны труда. Помимо этого, профсоюз может делегировать своих представителей. Или коллектив рабочих выбирает кандидата из своих рядов.

При решении вопроса о допуске каждого сотрудника к выполнению работ на стройке необходимо:

1. Прохождение им накануне специальной подготовки по теме охраны и безопасности работы.

2. Последующая стажировка на объекте.

Дополнительно введено обязательство руководства по оформлению наряда-допуска на рисковые работы. Форма этого разрешительного документа регламентирована упомянутым приказом № 336н. Его бланк приведен в Приложении № 2:

C:\Users\Вова\Google Диск\Блока кадровика_октябрь 17\29 октября\60-1 Правила по охране труда в строительстве\naryad-dopusk.png

Защита рабочих

Для защиты строительных работников в процессе ведения ими трудовой деятельности охрана труда в строительстве на 2017 год и в дальнейшем предъявляет особые требования к средствам защиты. Так:

  • на строительных объектах все присутствующие должны быть в касках;
  • допуск на строительные площадки для лиц без спецсредств защиты запрещён.

Например, при высотных работах индивидуальные защитные элементы дополняют особым оборудованием – канатами с карабинами и стропами. А для предотвращения попадания на строительные площадки посторонних лиц предусматривают ограждение объектов заборами.

Специфику труда в строительной сфере характеризуют повышенным физическим напряжением во время работы. Для снижения негативного воздействия этого фактора на организм рабочих предусмотрен гибкий режим отдыха. Так, при необходимости проводить строительные или монтажные действия в условиях низких температур периоды отдыха должны предоставляться чаще – чтобы люди имели возможность погреться.

Минимизации вредного влияния повышенного шума при строительных работах добиваются рядом мероприятий:

  • применением технических спецсредств, способных снизить уровень шума;
  • использованием средств защиты индивидуального назначения;
  • посредством внедрения нового оборудования, позволяющего управлять шумными механизмами на расстоянии с пульта;
  • через проведение строительно-акустических работ.

А при наличии воздействия на рабочих каких-либо вибраций, охрана труда в строительстве в новых правилах рекомендует использовать комплекс средств такого рода:

  • материалы виброизоляционного типа, поглощающие вибрационные волны;
  • индивидуальные средства спецзащиты;
  • дистанционные пульты управления.

Подробнее об этом см. «Вибрация на рабочих местах и охрана труда».

Если стоит задача скачать правила охраны труда в строительстве 2017 года, то вам необходим приказ Министерства труда России от 01 июня 2015 года № 336н. Самые основные его моменты мы рассмотрели выше.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: