Сен 29, 2017 @ 15:42
Новости для отдела кадров. И никакого спама!

Праздники во время отпуска в табеле

В целях учета рабочего времени организации и индивидуальные предприниматели ведут табель рабочего времени. Как внести праздничные дни в табель? Отпуск работника пришелся в аккурат на федеральный праздник. Ответим на этот и другие вопросы в статье.

Рабочее время должно учитываться

Для учета времени отработанного сотрудником в организациях ведется табель учета рабочего времени. В этом документе учитывается время, фактически отработанное каждым сотрудником организации. На основании табеля рабочего времени персоналу начисляется заработная плата. На практике организации и индивидуальные предприниматели обычно используют форму №Т-12 (№Т-13), хотя учетный табель можно разработать самостоятельно (ст. 7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письма Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012, Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1).

Табель учета рабочего времени заполняет сотрудник, уполномоченный на это приказом. Обычно это работник отдела кадров. Однако в крупных организациях табель по каждому структурному подразделению может вестись отдельно. В таком случае ответственного сотрудника за ведение табеля в каждом подразделении также назначает руководитель (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Для заполнения табеля разработаны специальные условные обозначения – коды, которые нужно применять, если организация использует унифицированные типовые формы табеля учета рабочего времени, а именно (постановление Госкомстата России от 05.01.2004 №1):

  • табель учета рабочего времени по форме №Т-12;
  • табель учета рабочего времени по форме №Т-13 для автоматизированной обработки данных.

Должен быть отдельный код

Чтобы обозначить праздничные дни во время отпуска в табеле учета рабочего времени, применяется буквенный код «В» или цифровой «26», используемый для выходных дней (еженедельного отпуска) и нерабочих праздничных дней. Для обозначения всех остальных дней отпуска нужно использовать буквенный код «ОТ» или соответствующий ему цифровой код «09».

Отметим, что выходные дни во время отпуска в табеле также отмечаются кодом «ОТ» или кодом «09» (постановление Госкомстата России от 05.01.2004 №1).

Объясняется такой порядок тем, что праздничные дни, перечисленные в статье 112 Трудового кодекса, исключаются из ежегодного оплачиваемого отпуска («Праздники 2018 года»).

Также исключаются из отпускного периода праздники, установленные законодательством субъектов РФ (ч. 1 ст. 6 ТК РФ, постановление Президиума Верховного суда РФ от 21.12.2011 №20-ПВ11). Таким образом, праздничные дни во время отпуска в табеле отмечаются не так как все остальные в целях их исключения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: