Предельная база для начисления взносов-2023

Источник: Главная Книга

В статье мы расскажем вам о единой предельной величине базы тарифа по взносам, уплачиваемым в ИФНС с 2023 г.

Предельная база по взносам: что это

Напомним, что предельная база – это величина базы по страховым взносам, после достижения которой взносы либо начисляются по тарифу, отличному от базового, либо не начисляются вовсе.

К примеру, в настоящее время в общем случае взносы на ОПС с выплат работникам сверх предельной базы начисляются по ставке 10%, а взносы на ВНиМ со сверхлимитной базы начислять не нужно. Что же касается взносов на ОМС, то для них сейчас вообще не устанавливается предельная база, то есть эти взносы начисляются по одному и тому же тарифу вне зависимости от дохода работника, полученного с начала года нарастающим итогом.

Так вот, со следующего года не будет отдельных предельных баз по видам взносам, а будет единая предельная величина базы.

Предельная база по взносам в 2023 г.: размер

Как известно, величину предельной базы по взносам ежегодно устанавливает Правительство РФ (см., например, Постановление Правительства РФ от 16.11.2022 N 1951).

Пока конкретный размер единой предельной величины базы на 2023 г. неизвестен. Однако известен общий принцип установления этой величины. Так, единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов на 2023 г. определяется путем индексации предельной величины базы для исчисления взносов на ОПС, установленной с 01.01.2022, с учетом роста средней зарплаты в РФ (законопроект № 127004-8). Предельная база по взносам на ОПС на 2022 г. установлена в размере 1 565 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 16.11.2022 N 1951). Размер единой предельной величины базы на 2023 г., очевидно, будет больше этого значения.

Предельная база по взносам в ФСС-2023

В ФСС работодатели уплачивают взносы на травматизм. Для этого вида взносов предельная величина базу не устанавливается, то есть они уплачиваются со всей суммы дохода работника, облагаемого взносами на травматизм. Менять этот порядок в 2023 г. законодатели не планируют.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: