Алкоголь и представительские расходы

Разрешается ли учитывать в представительских расходах алкоголь? Когда возникает такой вопрос, невольно напрашивается отрицательный ответ. Так ли это на самом деле, расскажем в статье.

Зачем нужно

Компании и индивидуальные предприниматели при ведении деятельности вступают в деловые отношения друг с другом. Это деятельность основана на взаимной выгоде сторон. Зачастую переговоры проходят в неформальной обстановке: в кафе или ресторане. Понятно, что в ресторан без денег не пускают, поэтому такие посиделки связаны с расходами. Можно ли списать алкоголь на представительские расходы? Давайте разбираться.

Списка с конкретным перечнем представительских расходов не существует. Вместо него действующее налоговое законодательство предусматривает направления расходования денежных средств, которые можно отнести к представительским расходам (п. 2 ст. 264 НК РФ):

  • затраты на официальный прием контрагентов при участии должностных лиц приглашающей компании;
  • затраты на доставку деловых партнеров и представителей компании к месту проведения встречи и обратно;
  • буфетное обслуживание участников встречи во время проведения переговоров.

При первом взгляде на этот список не понятно, входит ли в представительские расходы 2019 алкоголь.

В расчете единого налога на УСН представительские расходы не участвуют. Объясняется это следующим. Фирмы, платящие налог с доходов, при расчете налоговой базы вообще не могут учитывать расходы.

В свою очередь, компании на УСН «Доходы минус расходы» не включают представительские расходы в расчет единого налога, потому что этот вид затрат не поименован в закрытом перечне расходов для упрощенной системы налогообложения (п. 1 ст. 246.15 НК РФ, письмо Минфина от 11.10.2004 № 03-03-02-04/1/22).

Чтобы ответить на вопрос, можно ли списать алкоголь на представительские расходы в 2019 году, нужно присмотреться к первому направлению расходования средств на прием представителей контрагентов – официальному приему.

Под официальным приемом может подразумеваться завтрак, обед или ужин, организованный в организации общественного питания: кафе, ресторане, баре или аналогичные мероприятия, организованные организацией самостоятельно на собственной территории.

Выпивка разрешена

Как видно из данной нормы Налогового кодекса список подобных расходов не расшифрован (п. 2 ст. 264 НК РФ). Поэтому алкоголь на представительские расходы можно списать без проблем. Правильность такого вывода подтверждают чиновники Министерства Финансов (см., например, письма Минфина от 25.03.2010 № 03-03-06/1/176, от 16.08.2006 № 03-03-04/1/136).

Существует и судебная практика по этому вопросу. Рассматривая споры между налоговыми инспекциями и налогоплательщиками по данному вопросу, суды встают на сторону последних (см. например, постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2013 № А55-14189/2012).

Осталось прояснить, как списать алкоголь на представительские расходы. Сделать это нужно по существующему нормативу. Напомним, что данный тип расходов относится к нормируемым расходам. Иными словами, подобные затраты уменьшают налоговую базу с учетом установленных ограничений. Представительские расходы уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в пределах 4% от расходов на оплату труда.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: