Судебная практика по представительским расходам

Какая судебная практика по представительским расходам сложилась в России. Вопросы, рассматриваемые судами. Решения арбитров в пользу налогоплательщиков и налоговиков.

Можно учитывать

Налоговое законодательство предусматривает возможность уменьшения доходов по налогу на прибыль на сумму представительских расходов, понесенных организацией. Представительскими считаются затраты на установление или поддержание отношений с деловыми партнерами компании: поставщиками, покупателями, инвесторами. Также к ним относятся расходы на проведение собраний руководящего органа фирмы, например, совета директоров.

Закон устанавливает общие виды расходов, которые относятся к представительским. Причем конкретного списка таких затрат нет. По Налоговому кодексу к ним относятся (п. 2 ст. 264 НК РФ) расходы:

  • на официальный прием представителей партнеров при участии представителей организации. При этом гостей можно отвести в ресторан или закупить продукты и приготовить угощение самостоятельно;
  • транспортное обеспечение мероприятия. К нему относится доставка представителей контрагентов и представителей встречающей стороны к месту проведения мероприятия и обратно;
  • буфетное обслуживание деловых партнеров и представителей самой компании во время переговоров. Это могут быть как услуги сторонних организаций, так и приготовления чая, кофе и бутербродов своими силами;
  • услуги переводчиков, не состоящих в штате.

Отсутствие четкого списка представительских расходов = судебная практика (общая юрисдикция и арбитраж). Четких критериев отнесения конкретных затрат к представительским расходам нет, поэтому это рождает многочисленные споры с налоговиками, когда дело доходит до частностей.

Конкретные ситуации

Очень часто деловые переговоры с контрагентами проходят к ресторанах и кафе. Посещение этих мест связано с отдыхом и развлечениями. В свою очередь, нормы НК РФ запрещают учитывать расходы на досуг в составе представительских (п. 2 ст. 264 НК РФ). Этим пользуются налоговики, доначисляя при проверках налог на прибыль. Многие компании оспаривают представительские расходы. Судебная практика в большинстве случаев складывается в пользу налогоплательщиков.

Рестораны и кафе

Чтобы снизить риски претензий со стороны ИФНС, мероприятие, проводимое в ресторане, должно иметь деловой характер. Поэтому компании нужно озаботиться соответствующим документальным оформлением мероприятия. Если все оформлено правильно, расходы можно учесть (письма Минфина от 01.11.2010 № 03-03-06/1/675, УФНС по г. Москве от 16.05.2006 № 20-12/41851).

К таким же выводам приходят и судьи, отмечая, что расходы на проведение переговоров в ресторанах, кафе и барах с целью установления и поддержки сотрудничества можно учесть в расходах. Тем более, если у фирмы отсутствует возможность проводить официальные мероприятия у себя в офисе (постановление ФАС Московского округа от 12.09.2005, 05.09.2005 № КА-А40/8426-05).

При этом, если мероприятия проводятся в рамках длительных официальных приемов делегаций с обеспечением партнеров завтракам, обедами и ужинами, то такие затраты в расходах по налогу на прибыль учесть нельзя (письмо Минфина России от 05.04.2005 № 03-03-01-04/1/157).

Алкоголь

Другим вопросом, часто рассматриваемым судьями, является отнесение расходов на спиртные напитки в состав представительских расходов. Однако даже финансисты признают, что стоимость алкоголя может быть включена в представительские расходы. Главное, чтобы спиртное употреблялось в рамках официальной встречи с клиентами или поставщиками (письма Минфина России от 25.03.2010 № 03-03-06/1/176, от 19.11.2004 № 03-03-01-04/2/30).

Однако некоторые налоговики против включения расходов на алкоголь в представительские расходы. Судебная практика это подтверждает. По мнению судей, конкретного перечня продуктов и напитков, разрешенных для проведения официального приема, не существует. Поэтому выводы налоговиков являются необоснованными (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2013 № А55-14189/2012).

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: