Виды приказов о премировании

Премирование сотрудника должно оформляться специальным документом — приказом о поощрении. Содержание и форма этого документа зависит от того, кто и за что поощряется. Рассмотрим, какие виды приказа о поощрении существуют и чем они отличаются друг от друга.

Форма приказа о премировании персонала

Приказ о поощрении — основной документ, которым оформляется награждение сотрудника. Он служит также основанием внесения сведений о награждении в личную карточку сотрудника и трудовую книжку.

Составить его можно в свободной форме или с использованием типового бланка Т-11 или Т-11а. Различие между этими документами в том, что форма Т-11 применяется для поощрения одного сотрудника, а Т-11а используется для награждения нескольких работников. В остальном они идентичны.

Унифицированные формы приказа о поощрении утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Приказ о поощрении работника Т-11

Форма Т-11

Бланк приказа о премировании Т-11 Скачать

Приказ о поощрении работников Т-11а

Форма Т-11а

Бланк приказа о премировании Т-11а Скачать

Приказ о премировании составляется на основании представления о поощрении, служебной записки или ходатайства. Их подготавливают начальники структурных подразделений организации.

Если премия выплачивается ежемесячно, то приказ лучше оформить первым числом месяца, следующего за тем, в котором были выполнены условия премирования.

Общие правила и порядок премирования желательно прописать в одном из следующих документов:

  • трудовом договоре с сотрудником;
  • положении о премировании;
  • положении о распределении стимулирующих доплат и надбавок.

Делать это не обязательно, так как закон не обязывает работодателей поощрять своих сотрудников.

Виды приказов о премировании

Приказы о выплате стимулирующих надбавок могут различаться:

  • По масштабу.

По этому основанию различают массовые и единичные распоряжения. Массовые охватывают большую часть персонала, единые — конкретного работника. Примером массового приказа является форма Т-11а, единичного — форма Т-11.

  • По основанию.

Такие приказы разделяются на производственные, организационные и праздничные. Производственные составляют при достижении определенных показателей труда, например, за внедрение новых рационализаторских решений. Организационные применяют для награждения персонала, активно участвующего в общественной жизни коллектива. Праздничные используют для выплаты премий, приуроченных к праздничным датам.

  • По периодичности составления.

Приказы могут быть плановые и внеплановые. Плановые оформляют регулярно, с соблюдением определенных временных интервалов. Внеплановые составляют для выплаты разовых премий.

Подводим итоги

  • Приказ о поощрении работника можно разработать самостоятельно или использовать унифицированную форму.
  • Содержание и форма приказа зависит от вида и периодичности выплат.
  • Для премирования одного сотрудника используется типовая форма Т-11, для поощрения нескольких — форма Т-11а.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: