Президент продлил нерабочие дни до 30 апреля

Президент РФ объявил о продлении нерабочей недели до 30 апреля (Указ от 02.04.2020 № 239). Заработок сотрудников сохранится. Если эпидемиологическая ситуация улучшится, нерабочие дни могут сократить.

В выступлении Президента обозначено, что:

  • угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется;
  • нерабочие дни будут продлены до 30 апреля включительно;
  • если обстановка позволит, то их количество будет сокращено;
  • рабочие места и заработок сотрудников сохранятся.

На региональном уровне предоставлены дополнительные полномочия, в том числе подготовка мер профилактики, оптимальных для конкретного субъекта РФ. Иными словами, именно в регионах будут приниматься решения о том, какой режим ввести исходя из конкретной ситуации и какие организации будут работать.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

В прежнем режиме продолжат функционировать организации и учреждения, перечисленные в Указе Президента РФ от 25.03.2020 № 206.

Регионы обязаны согласовать принятое решение и дополнительные ограничения с федеральным правительством. Вся информация будет своевременно поступать в координационный совет по борьбе с коронавирусом.

Кроме того, региональные власти должны согласовывать свои действия и решения с санитарно-эпидемиологическими службами. Главное, что должно соблюдаться в любом случае, — здоровье, безопасность и защита жителей России.

Полный текст Указа Президента РФ от 02.04.2020 смотрите ниже:

Указ Президента РФ № 239

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: