Приказ об увольнении по собственному желанию: скачать образец

Увольнение, инициированное работником, должно быть оформлено распоряжением руководителя предприятия. Скачать приказ на увольнение по собственному желанию можно в Постановлении Госкомстата от 05.01.2004 № 1. В нормативном акте приведена типовая форма приказа, которая с 2013 года носит рекомендательный характер.

Коммерческие организации вправе самостоятельно разработать шаблон распорядительной документации, адаптированный под специфику деятельности фирмы, и закрепить право его применения локальными актами.

Как оформить приказ

Основанием для составления распоряжения об увольнении по собственному желанию по образцу, применяемому в компании, является заявление работника. Приказ может иметь типовую структуру, присущую унифицированному бланку Т-8, или индивидуальный стиль оформления.

С содержанием приказа должны быть ознакомлены специалисты отдела кадров и бухгалтерии, а также увольняемый работник, который фиксирует факт прочтения документа собственноручной подписью. Копия приказа об увольнении работника по собственному желанию выдается должностным лицам по письменным запросам.

Если прекращение действия трудового договора с наемным специалистом осуществляется по инициативе работника, то в приказе необходимо указать ссылку на соответствующую статью ТК РФ – пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ. Эта отсылка к законодательным нормам должна присутствовать и в трудовой книжке. Данные приказа об увольнении по собственному желанию заносятся в трудовую книжку в качестве обоснования записи о расторжении договора.

Пометки о причинах и сроках увольнения делаются в личной карточке формы Т-2 сотрудника кадровым инспектором. Бухгалтер, ответственный за начисление зарплаты, вносит информацию по увольнению в лицевой счет бланка Т-54. Оформление увольнения завершается в последний трудовой день специалиста, изъявившего желание прекратить сотрудничество с работодателем.

Осуществляется это посредством выдачи работнику заполненной трудовой со справками о доходах и проведением денежного расчета (расчетные данные фиксируются формой Т-61).

Специалисты кадровой службы должны знать, нужна ли печать на приказе об увольнении. Печатью внутренние распоряжения заверяются на добровольной основе. Это необязательный элемент, проставлять оттиск на документе или нет, решает руководитель фирмы. Норма должна быть закреплена внутренними правилами делопроизводства.

Причины увольнения в приказе

Перечень возможных оснований для оформления приказа об увольнении зафиксирован Трудовым кодексом:

  • наличие согласия обеих сторон на разрыв трудовых отношений (ст. 78 ТК РФ);
  • сотрудник выступил инициатором досрочного расторжения трудового договора (ст. 80 ТК РФ);
  • условия труда были изменены работодателем без согласования с коллективом, работник не может или не хочет продолжать трудовую деятельность на обновленных условиях (ст. 74 ТК РФ);
  • личное желание сотрудника – приказ об увольнении по собственному волеизъявлению составляется со ссылкой на статью 77 ТК РФ;
  • инициатором увольнения выступает работодатель (ст. 71 и 81 ТК РФ);
  • место нахождения предприятия изменилось, работник не желает переезжать в другую местность для продолжения трудовой деятельности у этого работодателя (ст. 72.1 ТК РФ).

Если с человеком подписан срочный трудовой договор и истек срок его действия, в приказе указывается причина увольнения в соответствии со статьей 79 ТК РФ. Если мотивом для ухода с должности стала проведенная реорганизация, то указывается статья 75 ТК РФ. Основание увольнения под влиянием внешних обстоятельств, на которые работник не может воздействовать, осуществляется через статью 83 ТК РФ.

Кадровой службой разрабатывается образец приказа об увольнении по собственному желанию. В текстовом блоке документа вписывается точная формулировка причин увольнения с указанием статьи Трудового кодекса. В графе для внесения данных об основаниях процедуры расторжения договора заносятся реквизиты заявления работника и приложенных к нему документов.

Специально для читателей наши специалисты подготовили образец приказа об увольнении по собственному желанию, скачать который можно бесплатно на сайте.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: