Приказ на отпуск: образец 2022 года

В разгаре сезон отпусков, а значит, пришло время рассказать о том, как правильно оформить ежегодный оплачиваемый отпуск и на каком бланке издать приказ на отпуск в 2022 году.

Как оформить отпуск

Все сотрудники компании, работающие по трудовому договору, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. По общему правилу, минимальная продолжительность основного отпуска — 28 календарных дней. Однако для отдельных категорий работников установлены более продолжительные отпуска. Так, например, педагогическим работникам в зависимости от должности положен отпуск от 42 до 56 дней, а инвалидам — 30 дней.

Для корректного оформления ежегодного оплачиваемого отпуска необходимо проделать несколько шагов.

Шаг 1. Уведомление работника о приближении отпуска.

Сделать это необходимо минимум за 2 недели до планируемой по утвержденному графику отпусков даты (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Свое согласие на уход в отпуск работник подтверждает написанием заявления.

Шаг 2. Издание приказа на отпуск.

Сроки издания законодательно не определены. В каждой организации самостоятельно определяют, сколько времени требуется для подписания приказа, исполнения его бухгалтером в части расчета и выплаты отпускных без нарушения сроков.

Шаг 3. Расчет и выплата отпускных, оформление записки-расчета.

Работник должен получить причитающуюся ему сумму максимум за 3 дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). При этом ТК РФ не уточняет, о каких днях идет речь (календарных или рабочих).

Роструд в письмах от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1, от 30.07.2014 № 1693-6-1 придерживается позиции, что отсчет срока для выплаты отпускных следует вести в календарных днях.

Шаг 4. Внесение информации в личную карточку.

В унифицированной форме Т-2 делают отметку о периоде предоставления отпуска, количестве дней, реквизитах приказа. Также в карточке отражают период, за который предоставляется отпуск.

Шаг 5. Табелирование.

В табеле учета рабочего времени вне зависимости от того, используется ли в компании самостоятельно разработанная форма или унифицированные Т-12 и Т-13, проставляется буквенный или числовой код, соответствующий отпуску: например ОТ или 09.

Какую выбрать форму приказа на отпуск

Бланк приказа о предоставлении отпуска Т-6 утвержден Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, при этом обязательного характера он не имеет. Каждый работодатель вправе разработать свой бланк приказа или использовать унифицированный.

Неважно, какую структуру приказа на отпуск избрала компания, в нем отражается следующая информация:

  • ФИО, табельный номер, должность и подразделение работника, направляемого в отпуск;
  • период (год), за который предоставляется отпуск (не календарный год, а период, за который возникло право на отпуск);
  • длительность отпуска в календарных днях и даты его начала и окончания.

Основание издания приказа на отпуск — график отпусков, при этом отражать это в тексте приказа не нужно. Приказ подписывается руководителем, ему присваивается номер в соответствии с журналом регистрации и ставится дата.

Работник расписывается в приказе в знак ознакомления с ним. Отказ от подписания сотрудником приказа оформляется соответствующим актом.

Образец приказа на отпуск на бланке Т-6

Приказ на отпуск: образец 2022 года

Образец приказа на отпуск Т-6 Скачать

Образец приказа на отпуск в произвольной форме

Приказ на отпуск: образец 2022 года

Образец приказа на отпуск в произвольной форме Скачать

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите готовое решение о том, как оформить приказ о предоставлении ежегодного отпуска.

Подводим итоги

  • О предстоящем отпуске сотрудника необходимо оповестить не позднее, чем за 2 недели до начала ежегодного отдыха.
  • Работодатель вправе самостоятельно решить, какой формой приказа на отпуск пользоваться. Главное — отразить все необходимые реквизиты и информацию.
  • Закон не требует отражения в тексте приказа основания, то есть ссылка на график отпусков не нужна.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: