Приказ на утверждение графика отпусков — образец 2022 года

График отпусков — обязательный к исполнению документ для работников и работодателя. Нужно ли утверждать этот график отдельным приказом? В какой форме и по каким правилам его составить? В какой срок нужно издать приказ об утверждении графика отпусков, чтобы не нарушить нормы трудового законодательства? Ответы в нашей статье. Здесь же вы сможете скачать образец приказа.

Когда без приказа об утверждении графика отпусков не обойтись

В ТК РФ мы не найдем упоминания об обязанности работодателей издавать приказ об утверждении графика отпусков. Поэтому той части бизнесменов, которые применяют унифицированную форму графика отпусков № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, нет необходимости в издании подобного приказа, так как в составе этой формы уже присутствует реквизит «Утверждаю»:

Приказ на утверждение графика отпусков — образец 2022 года

Если же работодатель применяет самостоятельно разработанную форму графика отпусков и в ней нет реквизитов для проставления утверждающей подписи руководителя, без приказа не обойтись. Дело в том, что требование об утверждении графика отпусков содержится в ст. 123 ТК РФ. При этом неважно, как работодатель это сделает: отдельным приказом (распоряжением) или утверждающей резолюцией на самом графике отпусков.

Кроме того, приказ понадобится работодателю, если помимо утверждения графика ему необходимо сделать сопутствующие распоряжения и обозначить ответственных лиц.

Форма приказа и правила его составления

Унифицированной формы приказа об утверждении графика отпусков нет, поэтому работодатель оформляет его в произвольной форме с учетом следующих правил:

  • приказ составьте по общим правилам делопроизводства и нормам оформления организационно-распорядительной документации с учетом рекомендаций из ГОСТ Р 7.0.97-2016, утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст.
  • в основном тексте приказа укажите дату утверждения графика отпусков на 2022 год и иные сопутствующие распоряжения (о необходимости ознакомления с утвержденным графиком работников под роспись, резервировании средств на выплату отпускных и т. д.), а также обозначьте ответственных лиц.
  • до оформления приказа согласуйте график отпусков с профсоюзным органом (если он есть в компании) и сделайте об этом ссылку в тексте приказа (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Приказ может оформляться на фирменном бланке работодателя. Ответственных работников, упомянутых в приказе, нужно ознакомить с ним под подпись.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Структура приказа об утверждении графика отпусков

Структура приказа об утверждении графика отпусков может быть следующей (п. 4 Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016):

  • наименование компании (как указано в учредительных документах);
  • дата издания приказа или дата вступления его в силу;
  • регистрационный номер;
  • место составления (издания) приказа;
  • наименование вида документа (то есть приказ);
  • заголовок к тексту приказа (“Об утверждении графика отпусков на 2022 год”);
  • основной текст приказа;
  • список приложений (при наличии);
  • подпись руководителя;
  • подписи и даты ответственных лиц об ознакомлении с приказом;
  • визы.

Образец приказа об утверждении графика отпусков вы можете скачать на нашем сайте:

Приказ на утверждение графика отпусков — образец 2022 года

Образец приказа об утверждении графика отпусков Скачать

Срок издания приказа об утверждении графика отпусков

Срок для издания приказа об утверждении графика отпусков в трудовом законодательстве не установлен. Однако существует правило: график отпусков должен утверждаться работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Приказ об утверждении графика отпусков не должен быть оформлен с нарушением этого срока (ч. 1 ст. 123 ТК РФ, Письмо Минтруда от 08.12.2017 № 14-2/ООГ-9399).

Таким образом, приказ об утверждении графика отпусков на 2022 год нужно издать не позднее 17.12.2021.

Как накажут за отсутствие приказа

Если работодатель оформил график отпусков на 2022 год по унифицированной форме № Т-7 и утвердил его не позднее 17.12.2021, но не издал приказ об утверждении графика отпусков, и у контролеров нет других претензий к проверяемому, оснований для наложения административного наказания нет.

Если же издание приказа об утверждении графика отпусков является обязательным элементом документооборота работодателя, и такой приказ при проверке контролерам не представлен, инспекторы будут вправе наказать работодателя по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Аналогичное наказание ждет работодателей, которые применяют самостоятельно разработанную форму графика отпусков, в которой отсутствует реквизит «Утверждаю», если приказ об утверждении графика в положенный срок не оформлен.

Подводим итоги

  • Приказ об утверждении графика отпусков нужно оформить в том случае, если работодатель использует не унифицированную форму № Т-7, а собственную форму графика и в ней отсутствует реквизит «Утверждаю»;
  • Оформляется приказ в произвольной форме с применением общих правил делопроизводства.
  • До составления приказа график отпусков нужно согласовать с профсоюзным органом (если он есть в компании), о чем в тексте приказа приводится соответствующая ссылка.
  • Срок издания приказа — не позднее чем за две недели до наступления очередного календарного года.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: