Приказ о диспансеризации работника — образец

Все работающие граждане вправе периодически проходить медосмотр. Работодатель обязан предоставить сотруднику выходной в день диспансеризации. Нужно ли издавать приказ о направлении работника на медкомиссию? Как составить приказ о диспансеризации? Что поставить в табеле в день медосмотра? Ответы — в материале.

Какие документы нужны для отдыха в день диспансеризации

Работник должен принести работодателю справку из поликлиники о том, что прошел диспансеризацию (ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ). Эта справка будет подтверждением того, что сотрудник действительно посещал медосмотр, а не прогулял работу.

По общему правилу на это дается один день в три года. Те, кому исполнилось сорок лет, проходят диспансеризацию ежегодно по одному дню. А пенсионеры, а также те, кому до пенсии осталось 5 лет, вправе проходить диспансеризацию в течение двух дней.

Но прежде чем воспользоваться правом посещения медосмотра в рабочее время, дату похода в поликлинику нужно согласовать с работодателем. Для этого сотруднику нужно направить работодателю заявление с просьбой предоставить день отдыха. Не всегда работодатель сходу согласовывает день, который просит сотрудник. С учетом загруженности, производственной необходимости эту дату, возможно, придется «подвинуть».

На заявлении сотрудник, контролирующий прохождение диспансеризации, ставит отметку о праве на выходной для целей медкомиссии в текущем году, а руководитель согласовывает дату.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Нужен ли приказ о диспансеризации?

По нашему мнению, нужен. И вот почему.

Во-первых, приказ наглядно предоставляет информацию и кадровику, и работнику, который идет на медкомиссию. На первого возлагается обязанность правильно протабелировать отсутствующего в обозначенный день.

Во-вторых, в приказе будет указано требование оплатить этот день по среднему заработку. Этот пункт — руководство к действию для бухгалтера. А для проходящего диспансеризацию — гарантия того, что работодатель соблюдает трудовое законодательство.

В-третьих, издавать приказ рекомендуют на портале Роструда (ответ на сайте Онлайнинспекция.рф).

Еще один важный момент — содержание локальных актов. Проверьте правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор — возможно, в них описана процедура предоставления выходного для прохождения диспансеризации и есть указание на необходимость издания приказа или распоряжения. В таком случае следуйте требованиям локальных актов.

Как составить приказ о диспансеризации

Приказ подготовьте по принятому в организации шаблону. В тексте сошлитесь на соответствующую статью ТК РФ. Основание для издания приказа — заявление направляющегося на диспансеризацию. Подписывает приказ руководитель.

Зарегистрируйте приказ в журнале, присвоив ему очередной порядковый номер, укажите дату регистрации.

Приказ о диспансеризации работника — образец

Образец приказа о диспансеризации СКАЧАТЬ

Как табелировать работника в день диспансеризации

Работодатели вправе использовать самостоятельно разработанные обозначения для заполнения табелей (например, буквенный код «Д» или цифровой «40») или придерживаться установленных Госкомстатом России в Постановлении от 05.01.2004 № 1. Например, в дни диспансеризации можно поставить буквенный код «ОВ» (дополнительный оплачиваемый выходной) и соответствующий ему цифровой — «27».

Полезная информация от КонсультантПлюс

Как предоставить и оплатить день диспансеризации, читайте в типовой ситуации (доступ бесплатный).

Отвечаем на основные вопросы

Обязательно ли издавать приказ о нерабочем дне диспансеризации?
Приказ о не работе в день диспансеризации рекомендует издавать Роструд.
Какой документ является основанием для издания такого приказа?
Основание для издания — заявление работника.
Как определяется дата для прохождения диспансеризации?
Дата — компромисс между сотрудником и работодателем.
Как оплачивается день диспансеризации?
Диспансеризационный день оплачивается по среднему заработку.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: