Приказ о прекращении исполнения обязанностей — образец

Исполнение чужих обязанностей — это дополнительная временная нагрузка на сотрудника, период выполнения которой оговаривается в отдельном соглашении или приказе. А нужен ли приказ о прекращении исполнения этих обязанностей? По какой форме его составить и где взять образец? Расскажем обо всем по порядку.

Обязателен ли приказ о прекращении исполнения обязанностей?

Большинство работодателей предпочитают не засорять свой документооборот ненужными бумагами. Если в соглашении/приказе о временном возложении обязанностей обозначен период их исполнения, отдельный приказ об их прекращении не нужен.

В Трудовом законодательстве отсутствует требование об обязательном оформлении такого приказа. Однако приказ следует издать, если он является частью документооборота компании, в которой каждое кадровое событие принято оформлять отдельным документом.

Как составить приказ о прекращении обязанностей

Приказ оформляется в произвольной форме, так как унифицированной не существует. Его составляют по общим правилам оформления организационно-распорядительной документации с учетом рекомендаций из ГОСТ Р 7.0.97-2016, утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст.

В основной части приказа следует указать на окончание срока временного перевода по соглашению сторон, реквизиты соглашения и дату, начиная с которой сотрудник прекращает исполнять чужие обязанности и продолжает трудиться в соответствии со своей основной должностью, указанной в трудовом договоре.

Приказ может оформляться на фирменном бланке работодателя. Ответственных работников, упомянутых в приказе, а также самого сотрудника, нужно ознакомить с приказом под подпись.

Образец приказа о прекращении исполнения обязанностей вы можете скачать на нашем сайте:

Приказ о прекращении исполнения обязанностей — образец

Образец приказа о прекращении исполнения обязанностей Скачать

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Отвечаем на основные вопросы

Нужен ли приказ о прекращении исполнения обязанностей?
В ТК РФ отсутствует требование об обязательном оформлении такого приказа. Приказ нужно составить, если он предусмотрен документооборотом компании.
Существует ли унифицированная форма приказа о прекращении исполнения обязанностей?
Унифицированной формы приказа не существует. Оформите его в произвольной форме с учетом общих правил составления организационно-распорядительной документации.
Где взять образец приказа о прекращении обязанностей?
Образец приказа вы можете скачать с нашего сайта — прямо из этой статьи.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: