Приказ о смене фамилии в связи с вступлением в брак: образец

Нередко бывает, что сотрудница организации вышла замуж. Значит, срочно нужен приказ о смене её персональных данных. Ведь теперь она должна проходить по бухгалтерии под новой фамилией. Помимо этого, нужно внести изменения в документы кадрового учета. Рассказываем об этом в статье и приводим образец приказа о смене фамилии после замужества (женитьбы).

Требуем заявление и подтверждающие документы

Чтобы издать рассматриваемый приказ, необходимо получить:

  1. Заявление сотрудницы.
  2. Копии документов, подтверждающие изменения, произошедшие в ее жизни.

Причем подтверждающие документы нужны обязательно; слова сотрудницы не могут служить основанием для издания приказа о смене фамилии в связи с вступлением в брак.

Также см. “Образец заявления в отдел кадров о смене фамилии при вступлении в брак“.

На практике предоставить  работодателю подтверждающие документы для сотрудницы не составит труда. Ведь все корректировки в Ф.И.О. проходят через ЗАГСы (органы записи актов гражданского состояния) и подлежат оформлению документально (Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ). По итогам фиксации всех изменений на руки человеку чиновники выдают подтверждающий документ.

В описанной ситуации после замужества от сотрудницы потребуются 2 документа:

  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брака.
Если фамилия изменена после развода, то работница должна принести в отдел кадров свидетельство о расторжении брака и обновлённый паспорт.

Приказ о смене фамилии: пример 2018 года

На уровне закона форма приказа о смене работником фамилии и необходимости внести соответствующие коррективы в документы по кадрам и бухгалтерии законом не утверждена. Поэтому его можно составить в произвольной форме. При этом нужно обязательно учесть обязательные реквизиты первичных документов, предусмотренные законодательством (ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ <О бухучёте>).

Чтобы не забыть включить все необходимые реквизиты в бланк рассматриваемого распоряжения, лучше использовать готовый образец приказа о смене фамилии в связи с вступлением в брак. Понятно, что составить нужный документ удобнее, используя бланк, разработанный специалистами и уже опробованный на практике. Вот он:

ПРИМЕР

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АЛАРМ-СЕРВИС»
(ООО «АЛАРМ-СЕРВИС»)
______________________________________________________________________________

ПРИКАЗ № 24-к/18

о внесении изменений в учетные документы в связи со сменой фамилии сотрудника

г. Москва                                                                                                                         22.01.2018

 

На основании свидетельства о браке I-МП № 458158 от 15.01.2018, выданного Тушинским отделом ЗАГС г. Москвы, паспорта гражданина РФ и личного заявления работника

ПРИКАЗЫВАЮ:

изменить в учетных документах фамилию бухгалтера Серафимовой Инны Васильевны на фамилию Стрешнева.

 

Генеральный директор                                   Збруев                                        /П.Н. Збруев/

Также здесь вы можете с нашего сайта по прямой ссылке бесплатно скачать заполненный образец 2018 года этого приказа о смене фамилии после замужества в формате Word. И использовать его, когда работник/работница меняет фамилию в связи с вступлением в брак.

СОВЕТ
Для соблюдения всех формальностей в приказе о смене фамилии лучше указать конкретного специалиста, которым будет вносить изменения в документы, а также того, кто за проследит за правильностью этого процесса. Саму заявительницу тоже желательно ознакомить с данным приказом под роспись.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: