Приказ об изменении режима рабочего времени

Источник: Кадровое дело

Как изменить режим рабочего времени, что делать, если сотрудник отказывается подписывать уведомление о переходе на новый график ищите в статье.

Приказ об изменении режима рабочего времени

Приказ об изменении режима работы составляет работодатель, в документе нужно зафиксировать:

  • причины изменения режима работы;
  • новый режим рабочего времени и дату его ввода в действие;
  • сроки ознакомления работников с изменениями;
  • сроки подписания дополнительных соглашений к основному трудовому договору;
  • ответственные за исполнение всех пунктов приказа лица.

Перед тем, как издавать приказ, сотрудников нужно уведомить об изменениях как минимум за два месяца. Уведомление составьте в произвольной форме. Если сотрудник откажется от работы в новых условиях или в организации не будет подходящих вакансий, то вы вправе уволить его за отказ от продолжения работы, но при этом нужно будет выплатить сотруднику компенсацию (ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК).

Когда потребуется приказ об изменении графика работы

Приказ об изменении графика работы выпускают при смене режима рабочего времени, закрепленного в Правилах трудового распорядка, а так же в трудовых договорах или в коллективных договорах (ст. 91 ТК РФ). Изменить режим рабочего времени работодатель может в связи с организационными или технологическими причинами (ст. 74 ТК РФ). Точный перечень причин, по которым работодатель вправе совершить такой шаг, не указан в Трудовом кодексе. Приблизительный список содержится в Постановлении Пленума ВС № 2 от 17.03.2004:

  1. Внедрение новых форм организации работы
  2. Проведение изменений норм труда
  3. Внедрение на предприятии новых технологий или обновление оборудования
  4. Проведение улучшения рабочих мест
  5. Освоение и внедрение в производственный процесс новой продукции и так далее.

Режим неполного рабочего времени отличается от режима сокращенного рабочего времени, которое устанавливают для отдельных категорий сотрудников, но при этом засчитывают как полную норму труда (на основании статьи 92 ТК РФ). При неполной рабочей неделе все нерабочие дни отражают как выходные (на основании статьи 93 ТК РФ).

Для чего нужен приказ об изменении режима рабочего времени

На основании приказа об изменении режима работы вносят правки:

  • в трудовой договор;
  • ПВТР.

Если приказ об изменении графика работы сотрудников вы издаёте, чтобы утвердить ПВТР в новой редакции, то с документом под расписку необходимо ознакомить весь персонал, которого все изменения касаются. Также необходимо обязательно учитывать мнение профсоюза или иных представителей от работников. Если правила трудового распорядка являются приложением к коллективному договору, вносить изменения нужно с учетом закрепленного порядка, который применяют при подписании самого коллективного договора.

Если в трудовом договоре указано временя начала и окончания рабочего дня или перерывов, то изменение режима работы — это изменение значимых условий трудового договора. Причем индивидуальный режим работы сотрудника может не совпадать с тем, который указан в ПВТР. Это значит, что изменения условий труда проводится с учетом статьи 72 ТК РФ. От работника необходимо получить письменное согласие и заключить к основному договору дополнительное соглашение, в котором будет указано, что режим рабочего времени изменили.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: