Приказ о назначении ответственного за охрану труда — образец

Охрана труда подразумевает сохранение жизни и здоровья сотрудников в рабочем процессе. Рассмотрим, как составить приказ о назначении ответственного по охране труда.

Кто может стать ответственным за охрану труда на предприятии

Работодатель и работник должны соблюдать требования охраны труда, установленные стандартами безопасности труда, правилами и инструкциями (ч. 10 ст. 209, ст. 212, ст. 214 ТК РФ).

При этом каждый работодатель, занимающийся производством, численность сотрудников которого более 50 человек, в обязательном порядке должен создать службу охраны труда или ввести должность соответствующего специалиста, имеющего специальную подготовку или опыт работы (ст. 217 ТК РФ). Остальные работодатели делают это в зависимости от специфики своей деятельности.

Если в штате компании не предусмотрен специалист, «охраняющий труд», его обязанности возлагают на руководителя или другое уполномоченное лицо (ч. 2 ст. 217 ТК РФ).

Допускается также привлечение стороннего специалиста охраны труда по договору ГПХ или аккредитованной специализированной организации.

Как составить приказ о назначении ответственного по охране труда

Приказ разрабатывает кадровая служба (если таковая имеется) или сотрудник, на которого возложены кадровые обязанности.

Для приказа о назначении ответственного по охране труда не предусмотрена конкретная форма: его составляют в свободной формулировке на бланке предприятия с указанием:

  • реквизитов предприятия (если используете фирменный бланк, они в большинстве случаев там уже указаны);
  • названия документа;
  • города (или другого населенного пункта), в котором оформляют приказ,
  • даты составления;
  • нормативно-правового акта, на основании которого выпускается приказ;
  • должности и ФИО сотрудника (или сотрудников), назначаемого ответственным по охране труда;
  • должности и ФИО сотрудника, которому будут переданы полномочия при отсутствии ответственного (на время отпуска, командировки, болезни).

В документ иногда добавляют план мероприятий по охране труда, а также перечисляют обязанности, которые должен соблюдать специалист. Однако удобнее это указать в отдельных локальных актах (например, в должностной инструкции).

Приказ о назначении ответственного по охране труда: образец

Ниже представлено, как может выглядеть такой приказ:

Приказ охрана труда

Приказ подписывают руководитель предприятия и сотрудник, которого назначают ответственным. Документ регистрируют в журнале учета приказов.

Образец приказа о назначении ответственного по охране труда Скачать

Подводим итоги

  • Работодатель, ведущий производственную деятельность, численность работников которого больше 50 чел., обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда с соответствующей подготовкой или опытом работы.
  • Приказ о назначении ответственного по охране труда составляют в свободной форме с указанием ФИО и должности лица, который назначается ответственным, а также даты, с которой работник приступает к обязанностям.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: