Сен 27, 2017 @ 21:28
Новости для отдела кадров. И никакого спама!

Присваиваем табельный номер

Вновь созданная организация принимает на работу сотрудников. Обязательно ли присвоение табельного номера новому сотруднику компании или можно обойтись без этого? В каком порядке это делать? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Внутренний код

Работнику, принимаемому в организацию, нужно присвоить табельный номер. Этот реквизит является внутренним кодом сотрудника, и указывается во всех кадровых документах, составленных по унифицированным формам (в приказе о приеме на работу, графике отпусков, личной карточке и т.д.). Присвоение табельного номера работнику является обязательной процедурой в соответствии с п. 18 Основных положений по учету труда и заработной платы в промышленности и строительстве, введенные письмом Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ЦСУ СССР от 27.04.1973 № 75-АБ/89/10-80.

Отметим, что порядок присвоения табельного номера трудовым законодательством не установлен и может быть утвержден работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) самостоятельно (ст. 8 ТК РФ). Таким образом, единый образец порядка присвоения табельного номера в организации отсутствует и в разных компаниях может различаться.

После увольнения номер не используется год – два

Табельный номер сохраняется за сотрудником в течение всего времени его работы в организации. Более того, при увольнении работника его табельный номер не может присваиваться другому сотруднику в течение одного-двух лет (п. 18 Основных положений, утв. письмом Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ЦСУ СССР от 27.04.1973 № 75-АБ/89/10-80).

Что касается табельных номеров для гэпэдэшников, то присвоение табельного номера работнику по договору подряда или по договору возмездного оказания услуг не требуется. Табельный номер присваивается только штатным сотрудникам компании.

Таким образом, присвоение табельного номера ранее уволенному сотруднику при повторном приеме возможно, если со дня его увольнения не прошло двух лет, и его бывший табельный номер не присвоен другому работнику. Тем более что в настоящее время в программах 1С «ЗУП» и «Зарплата и Кадры» кадровый специалист может самостоятельно определить порядок присвоения табельного номера вновь принятому сотруднику (подробнее об этом см. «Табельный номер сотрудника при повторном приеме на работу»).

На практике у кадровиков вызывает вопрос присвоение табельного номера внутреннему совместителю. Действительно, ввести дополнительный табельный номер в такой ситуации не запрещается. Однако есть и другой вариант решения проблемы (подробнее об этом см. «Табельный номер внутреннего совместителя»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: