Продление полномочий генерального директора — образец приказа

Ограниченность во времени работы директора компании обусловлена требованием законодательства указывать в уставе срок полномочий руководителя. При этом на законодательном уровне ничто не запрещает по окончании срока, обозначенного уставом, продолжить работу директора, нужно оформить продление его полномочий. Из материала узнаете, в каких случаях нужно продлевать полномочия гендира, какие документы нужно подготовить, а также найдете образцы этих документов.

Пролонгация полномочий гендира

Какие документы, необходимы, чтобы продлить полномочия директора, зависит от того, кем является этот человек по отношению в компании: единственным учредителем или сотрудником, нанятым по трудовому договору.

Директор — единственный учредитель

Если директор — единственный участник или учредитель общества, для продления полномочий достаточно оформить решение единственного участника:

Продление полномочий генерального директора — образец приказа

Образец решения единственного участника о продлении полномочий директора Скачать

Директор — наемный работник

Переоформление наемного гендира может различаться по процедуре в зависимости от срока действия трудового договора работника.

Если с директором заключен трудовой договор, ограниченный по времени действия, пролонгация его полномочий осуществляется через увольнение и новый прием на работу после принятия соответствующего решения участником (участниками) общества.

Если участников несколько, принятое решение фиксируется протоколом совещательного органа. В зависимости от организационно-правовой формы, это может быть собрание участников, учредителей, совет директоров. Такой сценарий предполагает прохождение всех этапов увольнения и трудоустройства директора наравне с остальными работниками:

  1. Увольнение директора по п. 2 ст. 77 ТК РФ.
  2. Выплата компенсации неиспользованного отпуска при увольнении.
  3. Внесение записи об увольнении в трудовую книжку директора.
  4. Заключение нового трудового договора с директором (при наличии положительного решения учредителей).
  5. Приказ о приеме директора.
  6. Внесение записи о трудоустройстве в трудовую книжку.

Эта процедура подтверждается и Письмом Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1.

Несмотря на то, что ч. 4 ст. 58 ТК РФ предполагает возможность продлить срочный договор, минуя увольнение и повторный прием, такое оформление рискованно (Определение ВС РФ от 27.06.2014 № 41-КГ14-10).

Если договор бессрочный, при этом оговоренный уставом срок полномочий, например 5 лет, то процедуру пролонгации работы директора необходимо провести не позднее последнего дня пятилетнего срока. Состоит она из:

  1. Решения участника (участников).

Образец протокола собрания о продлении полномочий директора Скачать

  1. Приказа о продлении полномочий. Основание — решение собрания учредителей. Как составить приказ, мы рассказали ниже.
  2. Допсоглашения к трудовому договору. Подписантом соглашения от лица организации в данном случае будет выступать единственный учредитель или председатель общего собрания (совета директоров).

Полезная информация от КонсультантПлюс.

Узнайте, правомерно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, продлевающее полномочия директора (доступ бесплатный).

Продление полномочий директора, трудоустроенного бессрочно, оформляется без отражения в трудовой книжке.

Кроме решения участников, может быть и другое основание для пролонгации полномочий гендира. Например, если компанией руководит женщина, и крайняя дата действия договора выпадает на период подготовки к предстоящему материнству, то есть беременности. В таком случае основание — справка из женской консультации, а срок продления — до родоразрешения.

Образец приказа о продлении полномочий

Издание приказа о продлении полномочий гендира ничем не отличается от остальных приказов.

Приказ готовится по принятому в компании образцу с указанием наименования организации, наименования документа и места его издания.

Подписывает приказ о продлении своих собственных обязанностей директор.

Приказу присваивается порядковый номер и дата в соответствии с журналом регистрации.

Продление полномочий генерального директора — образец приказа

Образец приказа о продлении полномочий директора Скачать

Подводим итоги

  • Продлять полномочия директора безопасно только при наличии бессрочного трудового контракта до конца срока полномочий по уставу, а также при наличии иных обстоятельств, например беременности женщины-директора.
  • Продлить обязанности директора-срочника можно через увольнение и новый прием.
  • Директор-единственный участник общества вправе продлить свои полномочия единоличным решением.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: