Продлевать ли отпуск, если он выпал на нерабочий «президентский» период?

Продолжаем отвечать на часто возникающие у работодателей вопросы в связи с введением нерабочих дней c 30.10.2021 по 07.11.2021 из-за коронавируса. Сегодня расскажем, нужно ли продлевать отпуск, если он выпал на нерабочий период, введенный Указом Президента РФ.

В каких случаях отпуск нужно продлевать

Оплачиваемый основной или дополнительный отпуск продлевается, если выпал на дни, которые по законодательству в длительность отпуска включать не нужно (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). К таковым относятся нерабочие праздники, перечисленные в ч. 1 ст. 112 ТК РФ.

Такая ситуация могла возникнуть в марте 2021 года, если работник пошел в отпуск, например с 1 марта на 14 календарных дней. На это время выпал государственный праздник Международный женский день 8 марта. Таким образом, отпуск за этот день перенесся на 15 марта 2021 года, а первым рабочим днем сотрудника после отпуска будет 16 марта.

Аналогично обстояла бы ситуация с отпусками в конце октября – ноябре 2021 года, но коронавирус и объявленные Президентом нерабочие дни внесли коррективы.

Продлевать ли отпуск на нерабочий период?

Выходные дни по Указу Президента от 20.10.2021 № 595 — просто нерабочие. К праздничным они не приравнены. Поэтому оплачиваемые отпуска, пришедшиеся на 30.10.2021 – 07.10.2021, на 9 дополнительных дней продлевать не надо. Тем более не может быть речи о продлении за счет нерабочих дней в тех регионах, где локдаун объявлен раньше федерального.

Государственный праздник 4 ноября День народного единства также попал в число нерабочих дней, что идет в разрез с ч. 1 ст. 112 ТК РФ.

Ч. 1 ст. 5 указывает на то, что по степени важности нормы ТК РФ идут раньше Указов Президента в вопросах трудовых отношений. А ч. 4 ст. 5 указывает на приоритет ТК РФ над другими актами при возникновении спорных ситуаций.

Поэтому статус 4 ноября 2021 года изменен быть не может. Объявление 4 ноября 2021 года просто нерабочим днем ухудшало бы условия труда персонала, что не допустимо. Это по-прежнему нерабочий праздничный день. Поэтому отпуск, оформленный с «нахлестом» на этот праздник, нужно продлить на 1 день.

Обязан ли работодатель отменять отпуск, выпавший на нерабочие дни

На практике работодатели столкнулись с тем, что когда короткая рабочая неделя с 1 ноября 2021 года еще не была объявлена полностью нерабочей, многие сотрудники поспешили оформить отпуска на 1 – 3 ноября 2021 года и даже успели получить отпускные, а после Указа Президента от 20.10.2021 № 595 пожелали не терять дни отпуска и отозвать заявления.

Пойти сотрудникам навстречу в данном случае — право работодателя, а не обязанность.

С нерабочими днями, которые в ряде регионов начались раньше «президентских», ситуация аналогична.

Отвечаем на основные вопросы

Нужно ли продлевать отпуск на нерабочие дни осенью 2021 года?
На нерабочие дни, объявленные Президентом, отпуск продлевать не надо.
Переносится ли день отпуска с 4 ноября 2021 года?
4 ноября — государственный праздник по ТК РФ. На 1 день нужно продлить отдых тем, чьи отпуска пришлись на 4 ноября 2021 года.
Нужно ли отменять отпуск, если он выпал на нерабочие «президентские» дни?
Работодатель не обязан отменять отпуска, оформленные на период локдауна, но вправе пойти навстречу работникам.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: