Свежие новости

Продолжительность «удобного» отпуска

Работникам, имеющим 3-х и более детей возраста до 12 лет, разрешено выбирать, когда им идти в ежегодный оплачиваемый отпуск. А что по поводу продолжительности этого отпуска — можно ли его брать любыми частями?

Отпуск работников с детьми до 12 лет

Роструд пояснил, что в соответствии со ст. 262.2 ТК РФ сотрудники, у которых трое и более детей младше 12 лет, действительно вправе идти в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. При этом по соглашению между сотрудником и работодателем этот отпуск может быть разделен на части, одна из которых не должна быть менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, брать любыми частями отпуск такие работники не могут.

 Ответы на другие актуальные вопросы, поступившие в Роструд от работников и работодателей в феврале 2019 года, смотрите здесь. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #время отдыха #дети #отпуск #работник #работодатель #ТК РФ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии