Профилактика нарушений требований законодательства, связанных с работой в ночное время

Источник: Аудит ИТ

19 апреля 2022 года Роструд опубликовал очередной доклад по профилактике нарушений трудового законодательства. На этот раз в обзоре за I квартал 2022 года разбираются требования законодательства, связанные с работой в ночное время и ее оплатой. Как всегда, чиновники проводят анализ требований законодательства РФ и с учетом этих требований отвечают на наиболее актуальные вопросы по данной теме.

В статье предлагаем ознакомиться с разъяснениями Роструда.

Привлечение к работе в ночное время и отказ от нее

Cогласно ст. 96 ТК РФ ночным признается время с 22:00 до 06:00 (по местному времени).

К работе в ночное время не могут быть привлечены:

  • беременные женщины;
  • работники, не достигшие возраста 18 лет (за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, спортсменов и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами).

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, перечень профессий и должностей которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В силу ч. 5 ст. 96, ч. 2 ст. 259 ТК РФ для привлечения к работе в ночное время работодатель обязан получить письменное согласие сотрудника на работу в ночное время и ознакомить сотрудника с его правом отказаться от работы в ночное время, если сотрудник относится к категории:

  • женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;
  • инвалидов;
  • работников, имеющих детей-инвалидов;
  • работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 14.09.2020 № 972н;
  • матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;
  • опекунов детей в возрасте до 14 лет;
  • родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;
  • работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Сотрудники, относящиеся к указанным категориям, могут привлекаться к работе в ночное время при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

С учетом вышеизложенных норм ТК РФ Роструд делает вывод: отказ работника от работы в ночное время не является дисциплинарным проступком, если ночной характер работы не является условием трудового договора.

Продолжительность работы в ночное время

Законодательством установлены особенности учета рабочего времени в ночное время.

В силу ч. 1 ст. 96 ТК РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час без последующей отработки.

При этом продолжительность работы (смены) в ночное время не сокращается (если иное не предусмотрено коллективным договором):

  • работникам, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • работникам, принятым специально для работы в ночное время (при приеме таких лиц на работу трудовые договоры с ними должны содержать условие о ночном режиме работы, что является обязательным согласно ст. 57 ТК РФ).

Учитывая это, Роструд на вопрос о том, допустимо ли, чтобы один человек с понедельника по пятницу работал в ночное время с 22:00 до 6:00, дает утвердительный ответ. При этом чиновники обращают внимание: если режим рабочего времени сотрудника отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, он должен быть предусмотрен в трудовом договоре.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Перечень указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Также Роструд рассмотрел следующий вопрос. Продолжительность дневной рабочей смены сокращена работнику на 1 час из-за вредных условий труда и составляет 7 часов. Должна ли быть уменьшена продолжительность ночной рабочей смены до 6 часов? Отвечая на этот вопрос, Роструд ссылается на ст. 92 и 96 ТК РФ.

Согласно ст. 92 ТК РФ работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени либо к опасным условиям труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.

Как уже было отмечено выше, не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время сотрудникам, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также сотрудникам, принятым специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором (ч. 3 ст. 96 ТК РФ).

Таким образом, если работнику уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, то сокращать продолжительность ночной смены не нужно.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Оплата работы в ночное время

Законодательством предусмотрен повышенный размер оплаты работы в ночное время.

В соответствии со ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 установлен минимальный размер повышения оплаты труда в ночное время – 20 % часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

При этом конкретные размеры повышения оплаты труда в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Роструд рассмотрел еще один вопрос. Как правильно оплатить ночные часы работы в нерабочие праздничные дни при суммированном учете рабочего времени? Сотрудник выходил на работу в праздники. Ему должны оплатить эти часы как праздничные и отдельно как ночные? Отвечая на поставленный вопрос, Роструд сообщает следующее.

Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (с 00:00 до 24:00) (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

По желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

При этом в соответствии со ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время также оплачивается в повышенном размере.

С учетом вышеприведенных норм ТК РФ оплата работы в ночное время, приходящееся на нерабочие праздничные дни (в том числе при суммированном учете рабочего времени), должна осуществляться по правилам оплаты работы в нерабочие праздничные дни с учетом доплаты за работу в ночное время. На примере окладной системы оплаты труда оплата работы в ночное время, приходящееся на нерабочие праздничные дни, должна рассчитываться по формуле:

Оплата работы в ночное время, приходящееся на нерабочие праздничные дни = Оклад за день × Доплата за работу в ночное время × Доплата за работу в нерабочий праздничный день

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: