Комиссия по распределению стимулирующих выплат: протокол заседания

Трудовой кодекс наделяет работодателей полномочиями по созданию внутренней системы оплаты труда на базе основной зарплаты и доплат компенсационного, стимулирующего типа (ст. 129 ТК РФ). На предприятиях госсектора премиальные распределяются коллегиально комиссией. Основой для изданий приказа о премировании является протокол заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат. Поговорим о документе подробно.

Классификация стимулирующих надбавок

Бюджетные структуры используют широкий спектр надбавок стимулирующего характера. Перечислим их:

  • выплаты, назначаемые в процентном отношении к окладу за непрерывность стажа, за выслугу лет;
  • фиксированные или коэффициентные надбавки за результативность рабочего процесса;
  • надбавки за сложность, напряженность труда, интенсивность деятельности, за особые достижения и качество.

Количественные характеристики оцениваются по шкале, в которой каждому диапазону присваивается процент надбавки. Например, при стаже работы от 1 до 5 лет размер доплаты будет 5% от оклада по должности. С увеличением стажа процент будет повышаться.

Качественные критерии носят субъективный характер. Порядок их оценки регламентируется внутренними актами, составленными на базе отраслевых нормативных документов.

Универсальной и востребованной является балльная система. На протяжении всего учетного периода сотрудникам начисляются баллы за выполняемую ими работу. После завершения периода все накопленные персоналом бонусы суммируются. Общий премиальный фонд распределяется между членами трудового коллектива с привязкой к стоимости балла в текущем периоде. Перед распределением денежных средств собирается комиссия и составляется Протокол заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат. В школе, или детском саду без этого документа не обойтись.

Работа комиссии в назначении премиальных сумм

Для распределения премий и других мотивирующих надбавок на бюджетных предприятиях создаются специальные комиссии. От них требуется:

  • повысить прозрачность процесса распределения фонда стимулирующих выплат;
  • создать прозрачную, понятную всем схему распределения денег между членами коллектива;
  • минимизировать влияние субъективных факторов при оценке результатов труда персонала.

После каждого собрания оформляется протокол заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат. В ДОУ или институте порядок оформления подобных документов аналогичен. В документе обозначаются принятые решения и их аргументация. В состав коллегиального органа входят представители трудового коллектива. Обязанности и полномочия участников заседаний фиксируются внутренними нормативными актами учреждения.

В ходе заседания члены комиссии рассматривают оценочные листы каждого сотрудника, соотносят достигнутые им показатели со установленной шкалой оценок. После обсуждения и проведения голосования принимается итоговое решение о назначении надбавок по всему персоналу предприятия. Ход заседания в обязательном порядке протоколируется.

Содержание протокола о распределении премии

Основанием для начисления бухгалтерией премии и других стимулирующих надбавок является приказ руководства организации. Распоряжение базируется на данных протокола заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат. Образец этого документа должен содержать следующую информацию:

  • сведения о председателе комиссии и ведущем протокол секретаре с указанием их штатных должностей и Ф.И.О.;
  • список лиц, принимающих участие в заседании;
  • тема собрания и вопросы, подлежащие рассмотрению;
  • в разделе протокола «Слушали» тезисно отражается суть выступлений членов комиссии, касающихся распределения фонда стимулирующих надбавок и достигнутых работниками результатов;
  • раздела «Выступили» содержит мнения других участников заседания комиссии, решивших высказать свое мнение. Например, в данном разделе фиксируются предложения членов комиссии, несогласных с предложенным по порядком распределения денежных средств;
  • в завершающем разделе «Решили» приводится итоговое решение по распределенным надбавкам;
  • результаты голосования.

Документ утверждается подписями председателя и секретаря, заверяется всеми участниками заседания комиссии.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: