Онлайн проверка документа об образовании на подлинность

Как проверить документ об образовании на подлинность? Неужели нужно отправлять запрос в учебное заведение? Нет ли способа сделать это удаленно в наш цифровой век? На эти и другие вопросы ответим в материале.

Обязательный документ

При трудоустройстве будущий работник должен предъявить ряд документов. Без них прием на работу невозможен. Перечислим требующиеся бумаги (ст. 65 ТК РФ):

  • паспорт (другой документ, удостоверяющий личность);
  • трудовая книжка (за исключением совместителей или лиц, устраивающихся на работу впервые);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования – СНИЛС (при его наличии у сотрудника);
  • документы воинского учета (военный билет или временное удостоверение для военнообязанных, приписное свидетельство – для призывников);
  • при наличии специальных требований к работнику – документ об образовании, квалификации или документальное подтверждение специальных знаний;
  • справка о наличии или отсутствии судимости или уголовного преследования (например, для педагогов).

Когда будущий сотрудник принесет необходимые документы, может возникнуть вопрос о том, как проверить документ об образовании на подлинность.

Каждый работодатель обязан оформить новую трудовую книжку работнику, если выполняются два условия (часть 3 статьи 66 Трудового кодекса РФ, пункт 3 “Правил ведения и хранения трудовых книжек… “, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225 «О трудовых книжках»):

  • сотрудник проработал свыше пяти дней;

  • работа в данной компании является для работника основной.

Через интернет

Теперь проверить онлайн документ об образовании на подлинность можно на сайте Рособрнадзора в Федеральном реестре сведений о документах об образовании или квалификации, а также о документах об обучении. Помимо проверки диплома через Рособрнадзор аналогичным сервисом можно воспользоваться через портал государственных услуг.

Отметим, что проверка диплома об образовании на подлинность онлайн базируется на распоряжении Правительства РФ от 19.01.2019 № 33-р. Так можно проверить, учился ли человек в учебном заведении и получил ли он в итоге диплом по итогам обучения.

Помимо этого работодатель может сделать традиционный запрос в учебное заведение, реквизиты которого указаны в документе. При этом необходимо помнить, что данные об образовании являются персональными данными сотрудника. Поэтому проверка документа об образовании на подлинность невозможна без письменного согласия человека (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Такой документ составляется в произвольной форме, так как унифицированного бланка для таких операций не предусмотрено. Если физическое лицо откажет в согласии на проверку подлинности диплома об образовании в учебном заведении, то компания может подать соответствующий запрос в полицию.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: