Отдельные категории работников

Кто не может работать по совместительству

Совместительство предполагает работу одного человека по нескольким трудовым договорам. Закон не ограничивает количество работодателей, у которых может трудиться такой сотрудник, но запрещает некоторым работникам трудиться по совместительству. Разберемся, кто не может стать совместителем и чем грозит прием такого сотрудника на работу.

Что такое совместительство?

Совместительство предполагает, что сотрудник в свободное от основной работы время трудится по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Если дополнительная работа выполняется по месту основной занятости, такое совместительство называется внутренним. Если же сотрудник совмещает работу у нескольких работодателей, это внешнее совместительство (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

Законодательство не накладывает ограничений на количество мест работы по совместительству: работник может иметь трудовые отношения с неограниченным количеством организаций (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Кто не может стать совместителем

Отдельные категории работников не могут работать по совместительству:

Основание

Категория лиц, которым запрещено совместительство

Примечание

ч. 5 ст. 282 ТК РФ Несовершеннолетние

Совместительство не допускается

Сотрудники, принимаемые на работу с опасными и вредными условиями труда Совместительство невозможно, если основная работа такого сотрудника также связана с вредными и опасными условиями труда
ст. 276 ТК РФ Руководители организаций Внешнее совместительство допускается только с согласия уполномоченного органа юрлица, собственника имущества компании или его представителя.

Внутреннее совместительство возможно, за исключением должностей, входящих в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации

ст. 329 ТК РФ Работники, принимаемые на работу, связанную с управлением или движением транспортных средств Совместительство невозможно, если основная работа такого сотрудника связана с управлением или движением транспортных средств.

Перечень конкретных должностей приведен в Постановлении Правительства РФ от 19.01.2008 № 16

ст. 348.7 Спортсмены, тренеры Могут работать в другом месте на этих должностях только с разрешения основного работодателя
п. 4 ст. 33 Закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ Судебные приставы (сотрудники органов принудительного исполнения)

 

Совместительство не допускается. Исключение сделано лишь для педагогической, научной и иной творческой деятельности, если это не приводит к конфликту интересов

 

п. 4 ст. 34 Закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ Сотрудники ОВД
п. 4 ст. 34 Закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ Сотрудники уголовно-исполнительной системы
п. 4 ст. 34 Закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ Сотрудники федеральной противопожарной службы
п. 1 ст. 90 Закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ Служащие ЦБ РФ, занимающие должности, входящие в перечень, утв. Указанием Банка России от 17.10.2018 № 4932-У Работать по совместительству, а также на основании договора подряда, такие сотрудники не могут. Исключение сделано для преподавательской, научно-исследовательской и творческой деятельности
ч. 1 ст. 12 Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1 Работники частных охранных организаций Нельзя совмещать охранную деятельность с госслужбой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях
п. 5 ст. 51 Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ Руководители государственной или муниципальной образовательной организации или их филиалов Совместительство не допускается
п. 1 ст. 2 Закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ Адвокаты Совместительство не допускается. Исключение сделано лишь для педагогической, научной и иной творческой деятельности
п. 5 ст. 5 Закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ Сотрудники Следственного комитета
п. 5 ст. 4 Закона от 17.01.1992 № 2202-1 Прокурорские работники
п. 1 ст. 11 Закона от 31.07.95 № 115-ФЗ Государственные служащие
п. 2 ст. 14 Закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ Муниципальные служащие, занимающие должность главы местной администрации
п. 3 ст. 17 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ Гражданские служащие Не могут заниматься предпринимательской деятельностью
п. 2 ст. 43 Закона от 30.12.2004 № 215-ФЗ

 

Ревизоры жилищного накопительного кооператива Такие сотрудники не могут совмещать свою деятельность с работой в кооперативе по трудовому договору
п. 2 ст. 21 Закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу Совместительство не допускается
ст. 18 Закона от 10.01.1996 № 5-ФЗ Сотрудники внешней разведки РФ Совместительство допускается, только если вызвано служебной необходимостью. Кроме того, таким сотрудникам разрешено заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельностью с согласия руководителя
п. 3 ст. 3 Закона от 26.06.1992 № 3132-1 Судьи Совместительство не допускается. Исключение сделано лишь для педагогической, научной и иной творческой деятельности, если это не мешает основной работе

Что будет, если принять на работу «запрещенного» совместителя

Если вы приняли на работу сотрудника, который не может работать по совместительству, его нужно уволить по п. 11 ст. 77 ТК РФ — нарушение правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

В отдельных случаях работодателя могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

  • от 1 000 до 5 000 руб. — для должностных лиц организации и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

Подводим итоги

  • ТК РФ не разрешает работать по совместительству тем, кому не исполнилось 18 лет, а также сотрудникам, принимаемым на работу с вредными и опасными условиями труда, если их основная работа имеет такие же условия труда.
  • Запреты на совместительство отдельных категорий сотрудников предусмотрены иными федеральными законами.
  • Если «запрещенный» совместитель принят на работу, его нужно уволить по п. 11 ст. 77 ТК РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #запреты #совместительство

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии