Психиатрическое освидетельствование работников раз в 5 лет

Некоторые профессии подразумевают обязательное прохождение регулярных медосмотров. Помимо этого, есть и такое мероприятие, как психиатрическое освидетельствование. Оно проводится не для всех профессий, а для тех, которые связаны с работой в условиях повышенной опасности или нагрузки.

Особенности проведения

Медосмотры и описывающиеся здесь освидетельствования на предмет вменяемости – это разные процедуры, которые регулируются разными нормативно-правовыми актами. Обязательное психиатрическое освидетельствование работников имеет установленный порядок. Также существует список противопоказаний, которые могут стать препятствием для выполнения определенных видов деятельности.

Цель такого мероприятия – проверить, может ли сотрудник в полной мере выполнять свои обязанности, исходя из его психического состояния, а также определить, разрешено ли ему работать в условиях повышенной опасности.

Если говорить о медосмотре, который проводится перед приемом на работу, то обычно от сотрудника требуют предоставить следующие документы:

  • направление на медосмотр, которое выдает работодатель;
  • паспорт;
  • паспорт здоровья, если такой имеется;
  • заключение о психиатрическом освидетельствовании.

Таким образом, если освидетельствование является обязательной процедурой, то проводиться оно должно еще до медосмотра. Однако на практике дела в некоторых ситуациях обстоят иначе, и часто работодатели не направляют сотрудников на освидетельствование заранее.

Это объясняется тем, что работник все равно будет проходить психиатра, нарколога и терапевта во время медкомиссии, поэтому нет смысла посещать врачей два раза.

Тем не менее, в законодательстве предписан другой порядок, и есть соответствующее решение Верховного суда. Поэтому правильным решением будет все же направление сотрудника на освидетельствование до того, как он пойдет проходить медосмотр. Несоблюдение установленного порядка может считаться нарушением, поэтому работодателям рекомендуется выполнять утвержденные правила.

В противном случае это может считаться нарушением установленных норм по охране труда. После приема на работу проводится психиатрическое освидетельствование работников раз в 5 лет, если того требуют установленные в законодательстве порядки.

Действующий порядок

Как и в случае с медосмотром, для прохождения этой процедуры работодатель выписывает сотруднику соответствующее направление. В нем должна указываться информация о должности и условиях труда. Кроме того, сотруднику необходимо будет взять с собой паспорт.

Освидетельствование должно проводиться не более 20 дней с момента обращения в комиссию. При этом на все это время за сотрудником сохраняется в полной мере его место и заработная плата.

Иногда врачебная комиссия по каким-либо причинам может потребовать дополнительные сведения у всевозможных медицинских учреждений, в которые работник обращался ранее. Об этом его информируют в обязательном порядке. Комиссия должна принять решение по работнику за 10 дней после получения дополнительной информации. Отметим, что освидетельствование должно проводиться на добровольной основе.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: