Работа в декрете: где искать и как оформить

Источник: Главная Книга

Многие работницы, ставшие мамами, задумываются о подработках в период декретного отпуска. То есть в период, когда женщина находится (ст. 255, 256 ТК РФ):

  • сначала в отпуске по беременности и родам;
  • затем в отпуске по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу начинается, как правило, когда ребенку от 2 до 3 месяцев. В этом отпуске женщина может находиться до достижения ребенком 3 лет.

Почему мамы в декретном отпуске ищут работу

Основных причин две. Первая – финансовая. Как известно, пособие по уходу за счет ФСС выплачивается до 1,5 лет. Оно считается как 40% среднего заработка мамы, но ограничено лимитом сверху (ч. 1 ст. 11.1, ч. 1 ст. 11.2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Максимальная сумма пособия в 2022 году – 31 282,82 руб. в месяц. Не всем хватает этих денег. А после достижения ребенком 1,5 лет пособие по уходу вообще не платят. В итоге, некоторые женщины начинают активно искать варианты заработка, оставаясь при этом в декрете. Сразу скажем, что это вполне реально.

Вторая причина – потребность в профессиональной самореализации. Молодые мамы много времени проводят дома, их жизнь фактически строится вокруг любимого чада. Но быт заедает, возникает необходимость делать что-то еще, а не только вести домохозяйство. Поэтому начинаются поиски работы, не только ради денег, но и ради того, чтобы заняться чем-то кроме домашних дел.

Нормативные требования: когда можно работать официально в декрете

ТК РФ не запрещает женщине работать, будучи в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), в отличие от отпуска по беременности и родам, который женщина не может совмещать с работой. Итак, работница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, может:

  • выйти на свое прежнее рабочее место на неполный рабочий день. При выходе на работу на полный рабочий день оставаться в отпуске по уходу оснований у нее не будет;
  • устроиться на другую работу к другому работодателю. Опять же на неполный рабочий день, либо на условиях сдельной оплаты труда;
  • заключить договор гражданско-правового характера, по которому за выполнение определенной работы ей будет положено вознаграждение.

Другой вариант дополнительного дохода для мамы – открытие собственного дела. Не секрет, что многие женщины, будучи в декрете, пекут торты на заказ, делают клиенткам маникюр, проводят фотосессии и т.д. Легально вести такую деятельность можно, оформив ИП или став самозанятой.

Оформление работы в декрете у своего же работодателя: неполный рабочий день

Выход на работу к своему же работодателю – один из наиболее простых вариантов с точки зрения оформления. Если предварительная договоренность с руководством достигнута, все, что нужно от работницы, это написать заявление о выходе на работу на неполный рабочий день либо неполную рабочую неделю. Далее работодатель должен подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем прописывается режим работы сотрудницы, условия оплаты – пропорционально отработанному времени либо за выполненный объем работы (ст. 57, ст. 72, ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Выход на работу мамы нередко оформляют приказом. А при заполнении табеля рабочего времени работодатель может использовать двойную кодировку: один код для обозначения отработанного времени (например, «Я»), другой – для обозначения отпуска по уходу за ребенком (например, «ОЖ»).

Особенности работы в декрете

Здесь есть несколько нюансов, которые нужно учитывать работодателю, и о которых надо знать маме.

  1. Ограничения, касающиеся работы. Женщину, работающую в период декретного отпуска, нельзя без ее письменного согласия отправить в командировку, привлечь к сверхурочной работе, работе в выходные или праздничные дни, а также в ночное время (ст. 259 ТК РФ). Такие правила предусмотрены ТК РФ для всех работниц с детьми до 3 лет.
  2. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. С одной стороны, поскольку женщина работает, она имеет право на ежегодный отпуск (ст. 114 ТК РФ). Причем тот факт, что работница трудится неполный рабочий день, не приводит к какому-либо сокращению отпуска (ч. 4 ст. 93 ТК РФ). Но с другой стороны, она находится в отпуске по уходу за ребенком. А быть одновременно в двух отпусках нельзя (п. 20 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Поэтому если сотрудница захочет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, ей нужно будет: прервать свой декретный отпуск, отгулять обычный отпуск и затем заново написать заявление на отпуск по уходу (Письмо ГУ — МРО ФСС от 26.10.2020 N 10-22/7710-19477). Ведь формально пока ребенку нет 3 лет, женщина может сколько угодно раз уходить в декретный отпуск и возвращаться из него.

Что нужно учесть при поиске работы в декрете, если ребенку еще нет 1,5 лет

Неполный рабочий день – обязательное условие при работе в декрете для того, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Но насколько должен быть сокращен рабочий день, ни в одном нормативном акте не указано.

Формально работа в течение 7 часов из 8 – это тоже неполный день. И были прецеденты, когда мама, оформившая отпуск по уходу, выходила на работу на 7 часов в день. В таком случае ее доход за месяц оказывался больше, чем то, сколько она получала бы, работая по 8 часов в день, не находясь в отпуске по уходу. Ее зарплата составляла бы порядка 87,5% от оклада (7/8) и плюс 40% заработка составляет пособие. Суммарно получается явно более 100%.

Конечно, специалистам ФСС это очень не нравилось. По мнению Фонда, такие мамы злоупотребляли своим правом на пособие. Ведь оно должно компенсировать недополученный заработок в связи с отпуском по уходу, а не приносить дополнительный доход. Кроме того, у работницы должно быть достаточно времени на то, чтобы ухаживать за ребенком (Письмо ГУ — МРО ФСС от 14.10.2020 N 14-15/7710-4421л). А если пока мама работает, за ним ухаживает кто-то еще, то он и должен получать пособие, а не мама.

В связи с этим, претензий у сотрудников ФСС, скорее всего, не будет, если мама выйдет на работу, к примеру, на 4 часа в день или менее. В этом случае никакого дополнительного дохода у нее не появится. Да и ухаживать за ребенком, в целом, времени будет достаточно.

Но фактически мама должна будет работать только 3,5 часа, а не 4. Поскольку не реже чем через каждые три часа такой работнице должен предоставляться перерыв для кормления ребенка минимум на 30 минут. А если детей в возрасте до 1,5 лет у женщины двое или более, то перерыв должен длиться не менее часа (ст. 258 ТК РФ).

Перерыв включается в рабочее время мамы, и по ее заявлению может быть перенесен на начало или конец рабочего дня. То есть при 4-хчасовом рабочем дне мама может 3 часа отработать, потом уйти на 30-минутный перерыв на кормление, затем еще 30 минут работать. Либо просто отработать 3,5 часа подряд.

Как устроиться на работу в другую компанию: работа по совместительству

Так бывает, что на той работе, откуда мама уходила в декретный отпуск, ей не могут предложить работу на неполный день, работу на дому. Тогда женщина может попытаться найти другого работодателя. Такой вариант тоже не запрещен.

Женщина вправе заключить еще один трудовой договор и работать так же, как это делают внешние совместители. Ведь когда работница находится в отпуске по уходу за ребенком, за ней сохраняется место у основного работодателя, она числится в штате. При этом в новом трудовом договоре у работницы должно быть указано, что она работает по совместительству (ст. 282 ТК РФ). И не более 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ). Это общее правило для работников-совместителей, и никаких исключений для мам в декрете не предусмотрено.

Конечно, в той же статье ТК указано, что «в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)». Однако нельзя забывать, что женщина не исполняет свои обязанности на основной работе потому, что у нее маленький ребенок. И ей необходимо уделять ему достаточно внимания. Поэтому пытаться выйти на работу в качестве совместителя больше, чем на 4 часа в день, не стоит.

В остальном порядок заключения трудового договора у работницы будет такой же, как у любого другого совместителя.

Отметим, что Закон не требует от женщины уведомлять нового работодателя о том, что на основной работе она находится в отпуске по уходу за ребенком, а своего основного работодателя о том, что выходит на работу по совместительству.

Фриланс или работа по ГПД

Часто встречаются ситуации, когда женщины в декрете выполняют задания по гражданско-правовым договорам (ГПД) и получают за это вознаграждение. Как правило, в такой ситуации заключается договор выполнения работ (ст. 703 ГК РФ) или оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Об особенностях заключения договора подряда, а также договора оказания услуг с физлицом мы уже рассказывали.

Важно: на женщин, работающих по ГПД никакие гарантии, предусмотренные ТК РФ, не распространяются (см. также отличия трудового договора от ГПД). То есть никакие оплачиваемые перерывы для кормления ребенка ей не положены (ч. 8 ст. 11 ТК РФ).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Какая работа подойдет маме в декрете: выбор профессии офлайн и онлайн, в том числе без специальных навыков

Для многих женщин идеальной была бы работа онлайн. Ведь тогда не нужно отлучаться из дома. В зависимости от имеющегося набора знаний, умений и навыков мама может работать:

  • в сфере написания и обработки текстов – копирайтером, переводчиком, редактором;
  • в социальных сетях, телеграм-каналах и т.д. – SMM-специалистом, таргетологом, контент-менеджером, администратором соцсети;
  • в Интернет-торговле – консультантом, обработчиком заявок;
  • в обучении – репетитором, автором работ на заказ;
  • в сфере IT – аналитиком, тестировщиком, разработчиком ПО, дизайнером и т.д.

Работа офлайн в домашних условиях – это обычно работа на себя. При этом нередко мамы стараются монетизировать свое хобби. Например, изготавливают продукцию ручной работы (мыло, украшения, сувениры и т.д.), готовят на заказ кондитерские изделия, шьют одежду и обувь, изготавливают сумки и аксессуары, оказывают парикмахерские услуги, делают макияж, маникюр и т.д.

Направления, в которых не требуются специальные навыки, это участие в платных опросах, написание комментариев и отзывов, курьерские услуги, уборка и т.д.

Приведенный перечень сфер деятельности, в которых женщина может реализоваться, конечно, не полный. Как говорится, кто ищет, то всегда найдет, в том числе и дело по душе.

Карьерные возможности для мам в декрете, или где найти вакансии

Проще всего начать с сайтов объявлений по набору персонала типа Rabota.​ru, hh.ru, SuperJob.​ru. Как правило, на них предусмотрена возможность сортировки объявлений по доходу, типу занятости и т.д. Также многие организации сегодня пользуются социальными сетями, в которых также есть разделы для размещения вакансий.

Если вы согласны на выполнение разовых заказов, то вам подойдут биржи заданий вроде https://​kwork.​ru или https://​youdo.​com. На них заказчики размещают самые разные заявки – начиная от уборки помещений до разработки программного обеспечения.

Также в Интернете есть профессиональные фриланс-биржи. К примеру, https://​www.​etxt.​ru – сайт, где могут найти себе подработку журналисты, копирайтеры и переводчики. А https://​1clancer.​ru – еще более узкая биржа для программистов 1С, желающих работать удаленно.

Еще один плюс работы в декрете: стаж для пенсии

В стаж для целей пенсионного обеспечения включается весь отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу до 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности (п. 2, п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Соответственно, если мама выйдет на работу, пусть и на неполный рабочий день, до достижения ребенком 1,5 лет, то стаж у нее прерываться не будет.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: