Работы на высоте: что к ним относится

Источник: Главная Книга

В числе прочего к обязанностям работодателей относится обеспечение безопасности и условий труда, которые соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 22 ТК РФ). В этой консультации мы расскажем о некоторых правилах по охране труда при работе на высоте, в том числе вы узнаете, какие работы относятся к работам на высоте.

Какие работы относятся к работам на высоте

Конкретного законодательно установленного перечня работ на высоте нет. Однако есть общая характеристика таких работ. Так, к работам на высоте относятся работы, при которых (п. 3 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н (далее – Правила)):

  • есть риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
  • при подъеме работника на высоту более 5 м или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
  • при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;
  • есть риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами/механизмами, над поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, над выступающими предметами.

Работы на высоте: что нужно знать работодателю

В рамках процедуры управления профессиональными рисками СУОТ (система управления охраной труда) работодатель должен провести оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с классификацией работ на высоте, о которой мы написали выше. Такая оценка проводится исходя из специфики деятельности работодателя и характеристик объекта, на котором ведутся работы.

Те работы, которые будут отнесены к работам на высоте, необходимо учесть в локальных документах СУОТ (п. 4 Правил).

При этом стоит отметить, что Минтруд призывает работодателей по возможности исключить работы на высоте (п. 5 Правил).

Если же исключить работы на высоте нет возможности, работодатель обязан обеспечить реализацию мер СУОТ по снижению установленных уровней профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника (п. 6 Правил). Реализация таких мер достигается в том числе путем использования нижеприведенных методов:

  • применение защитных ограждений, минимальная высота которых составляет 1,1 м, обеспечивающих безопасность работника от падения на площадках и рабочих местах;
  • применение лесов, подмостей, устройств/средств подмащивания, подъемников (вышек), люлек и пр.;
  • использование средств коллективной и индивидуальной защиты.

В некоторых случаях для выполнения работниками работ на высоте необходимо оформить специальный наряд-допуск (п. 7 Правил). Подробнее о наряде-допуске на работы на высоте вы можете прочитать в отдельной консультации.

Работы на высоте: требования к работникам и обучение работников

В первую очередь важно отметить, что несовершеннолетних работников запрещено привлекать к работам на высоте (п. 12 Правил).

Работники, выполняющие работы на высоте, делятся на три группы по безопасности работ на высоте (п. 14, п. 15 Правил).

К 1 группе относятся те работники, которые допускаются к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя.

Во 2 группу входят бригадиры, мастера, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями (производителями) работ на высоте и работники, допускаемые к работам в составе бригады из числа высококвалифицированных рабочих и специалистов.

Работники 1 и 2 групп – это работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска.

К работникам 3 группы, в частности, относятся:

  • работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте;
  • работники, ответственные за составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ;
  • работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр СИЗ;
  • работники, выдающие наряды-допуски.

В зависимости от того, к какой группе относится работник, к нему предъявляются определенные требования. Например, работники, относящиеся к 3 группе, должны быть старше 21 года и иметь опыт выполнения работ на высоте более 2-х лет (п. 21 Правил).

Работники, которые выполняют работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень такой квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и/или о квалификации (п. 13 Правил).

В обязанности работодателя входит организация до начала проведения работы на высоте обучению безопасным методам и приемам выполнения таких работ следующих категорий работников (п. 16 Правил):

  • работников, допускаемых к работам на высоте впервые;
  • работников, переводимых с других работ. Обучение в этом случае проводится при условии, что такие работники ранее не проходили соответствующего обучения;
  • работников, у которых перерыв в работе на высоте составляет более одного года.
  • Запрещено (п. 17 Правил):
  • обучение работников в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий;
  • проведение практических занятий по освоению безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, а также прохождения стажировки в режиме самоподготовки.

Работники, которые выполняют работы на высоте, должные знать о безопасных методах и приемах выполнения работ на высоте и уметь применять их. Кроме того, работники-высотники должны обладать соответствующими практическими навыками.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

К примеру, работники, которые впервые допускаются к работам на высоте, должны, в частности, знать (п. 18 Правил):

  • инструкции по охране труда при проведении работ на высоте, а также производственные инструкции;
  • общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе;
  • условия труда на рабочем месте;
  • обстоятельства и характерные причины несчастных случаев/аварий/пожаров, происшедших на высоте в организациях, случаи производственных травм;
  • способы применения имеющихся на участке средств тушения пожара, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения;
  • основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для работы на высоте;
  • зоны повышенной опасности, машины, механизмы и пр., обеспечивающие безопасность работы оборудования (тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и т.д.).

При реализации процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ работодателем устанавливается необходимость периодического обучения работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках и рабочих местах с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более.

Периодичность обучения работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте — не реже 1 раза в 3 года, работников 3 группы – не реже 1 раза в 5 лет (п. 23 Правил).

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом (п. 24 Правил).

Более подробно о «высотных» требованиях, в том числе о требованиях по обеспечению безопасности работ на высоте и требованиях к применению систем обеспечения безопасности работ на высоте, можно прочитать в вышеупомянутых Правилах.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: