Расчет по страховым взносам в ООО, не ведущем деятельность

Источник: Главная Книга

Все организации должны ежеквартально сдавать Расчет по страховым взносам (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 06.10.2022 № ЕД-7-11/875), в котором отражать выплаты работникам и начисленные с них страховые взносы.

А должно ли ООО подавать РСВ, если оно деятельности не ведет и выплат работникам не производит?

Если руководитель ООО – единственный учредитель

Если организация деятельности не ведет, то, как правило, ее руководителем назначают одного из учредителей. А если учредитель (участник) единственный, то с ним даже не заключают трудовой договор. При этом никакие выплаты руководителю не производятся.

Как указывал Минтруд, единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа – директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (Письмо Минтруда от 24.03.2020 № 14-2/В-293).

Минфин разъяснял, что в этой ситуации руководитель – единственный участник ООО все равно признается застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию (Письмо Минфина от 18.08.2020 № 03-15-05/72515). Минтруд также до этого разъяснял, что застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями) (Письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846).

Кроме того, в НК не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчетов в случае неведения финансово-хозяйственной деятельности и отсутствия выплат физлицам. Поэтому даже если деятельность не ведется, выплат нет, а руководитель – единственный участник ООО, нужно ежеквартально сдавать РСВ.

Как заполнять нулевой РСВ в ООО, где руководитель – единственный участник

Существует особый упрощенный порядок заполнения РСВ. В состав нулевого Расчета по взносам входят (Письмо Минфина от 26.01.2022 № 03-15-05/4460):

  • титульный лист;
  • раздел 1;
  • раздел 3.

При этом в разделе 1, который подается без приложений, в строке 001 «Тип плательщика» нужно поставить код 2. Это означает, что в последние 3 месяца расчетного (отчетного) периода выплат физлицам не было (по всем работникам). По всем строкам, где отражаются суммовые показатели, надо поставить 0.

Раздел 3 заполняется на руководителя – единственного учредителя. То есть нужно указать:

  • его ИНН;
  • Ф.И.О.;
  • дату рождения;
  • код страны гражданства;
  • пол;
  • код вида документа, удостоверяющего личность;
  • серию и номер документа.

Подраздел 3.2 заполнять не нужно.

Для налоговиков подача нулевого РСВ означает, что у организации нет обязанности исчислять и уплачивать страховые взносы за истекший отчётный (расчетный) период.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Что будет за неподачу РСВ в нулевом ООО

Если нулевой РСВ не будет представлен в срок, то организации грозит штраф в размере 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Кроме того, расчетный счет ООО может быть заблокирован налоговиками (см, например, Постановление АС Уральского округа от 28.09.2020 № Ф09-5374/20).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: