Расчет при увольнении по собственному желанию

Источник: Главная Книга

При увольнении по собственному желанию работник подает работодателю письменное заявление (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). По общему правилу предупредить об увольнении надо минимум за 2 недели. Правда, есть исключения. Например, руководитель организации должен предупредить о своем увольнении не менее чем за месяц(ст. 280 ТК РФ).

И в последний день работы, то есть в день увольнения работнику нужно выплатить все причитающиеся ему выплаты (ст. 140 ТК РФ). Посмотрим, какие это выплаты и как они рассчитываются.

Какие выплаты положены работнику при увольнении по собственному желанию

В этой ситуации работнику положены:

  • зарплата за отработанное время, включая день увольнения;
  • компенсация за неиспользованный отпуск за все дни неотгулянного отпуска за все годы работы у данного работодателя (ст. 127 ТК РФ).

Кроме того, локальными нормативными актами организации могут быть предусмотрены и иные выплаты, например, премия, право на которую возникло ко дню увольнения, надбавки.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

При увольнении нужно посчитать, сколько дней отпуска заработал работник за все время работы в организации и сколько дней отпуска он уже отгулял:

Количество неиспользованных дней отпуска при увольнении = Количество дней отпуска, положенных работнику за весь период работы в организации – Количество отгулянных дней отпуска за все время работы в организации

В общем случае работнику полагается 28 календарных дней отпуска за каждый полный рабочий год (со дня приема сотрудника на работу). При этом, если человек отработал в организации не менее 11 месяцев, то ему полагается компенсация за полный рабочий год (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169; Письмо Роструда от 18.12.2012 № 1519-6-1). Роструд указывает, что это правило действует лишь для ситуаций, когда человек проработал в организации меньше года. То есть компенсация за второй и последующие годы рассчитывается пропорционально отработанному времени (Письмо Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1).

При пропорциональном расчете дней неиспользованного отпуска нужно посчитать, сколько месяцев и дней отработал человек в последнем неполном рабочем году. Далее излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета. А излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

За один полностью отработанный месяц полагается 2,33 дня отпуска (28 кал. дней / 12 месяцев) (Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ).

Если число дней неиспользованного отпуска получится дробным, то возможны два варианта (Письмо Минтруда от 02.11.2018 № 14-2/ООГ-8717):

  • оплатить дробное число дней (как есть);
  • округлить это число в пользу работника. Например, 9,32 дня округляется до 10 дней, а не до 9 дней, как по правилам арифметики.

Например, человек работает в организации на дату увольнения 8 месяцев и 10 дней. Излишки в размере 10 дней отбрасываются. Всего за этот неполный рабочий год ему положен отпуск 16,31 день (8 мес. × 2,33 дня). Работник брал отпуск 7 календарных дней. Тогда число дней неиспользованного отпуска равно 9,31 (16,31 дней – 7 дней). Округлять ли их до 10 дней, решает сама организация.

Далее количество неиспользованных дней отпуска надо умножить на средний дневной заработок человека (п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). Такой расчет применим в ситуации, когда работнику положен отпуск в календарных днях.

Как посчитать средний заработок для расчета компенсации при увольнении

Берется расчетный период 12 календарных месяцев, предшествующих дате увольнения (ст. 139 ТК РФ; п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). Календарный месяц – это период с 1-го по 30-е (или 31-е, 28-е) число.

Далее нужно взять сумму фактически начисленной за этот период зарплаты и разделить на 12 и на 29,3 (ст. 139 ТК РФ; п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). При расчете 29,3 – это среднемесячное число календарных дней в расчетном периоде.

В результате получится средний дневной заработок увольняющегося работника:

Средний дневной заработок = Заработная плата за расчетный период / 12 месяцев / 29,3

Если же работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск в рабочих днях (это, к примеру, срочники, заключившие трудовые договоры на срок до 2 месяцев либо на период выполнения сезонных работ), то число положенных дней отпуска рассчитывается как 2 рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291, 295 ТК РФ). А средний дневной заработок в этом случае рассчитывается путем деления начисленной зарплаты на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели (ст. 139 ТК РФ; п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Сроки выплаты денег при увольнении

Как мы сказали выше, все причитающиеся работнику выплаты должны быть сделаны в последний день работы. Если же сотрудник получает зарплату наличными и в день увольнения не явился за получением денег, то нужная сумма должна быть выплачена ему не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Отпуск с последующим увольнением

Еще один вариант – по согласованию с работодателем работник может взять перед увольнением все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). Для этого он пишет заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Тогда работнику надо будет выплатить отпускные, но не придется платить компенсацию за неиспользованный отпуск.

В этой ситуации днем прекращения трудового договора считается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ). Но, чтобы надлежаще исполнить свои обязанности по оформлению увольнения и расчету с увольняемым, нужно исходить из того, что последним днем работы является не день увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение КС РФ от 25.06.2019 № 1723-О). То есть рассчитаться с работником надо до его ухода в отпуск (Письмо Минтруда от 06.07.2021 № 14-2/ООГ-6377).

А сам отпуск оплачивается не позднее чем за 3 дня до его начала, то есть по общим правилам (ст. 136 ТК РФ).

Удержание с работника сумм за неотработанные дни отпуска

Возможна и иная ситуация. Работник брал отпуск авансом (до окончания рабочего года, за который отпуск предоставляется) и ко дню увольнении так и не заработал право на часть отпуска, который уже отгулял.

Например, человек вышел на работу в начале января 2022 г. В июле 2022 г. он с разрешения руководства взял полный отпуск 28 календарных дней. А потом подал заявление на увольнение по собственному желанию (дата увольнения приходится на конец сентября).

В этой ситуации ко дню увольнения работник заработал право на отпуск следующей продолжительности: 28 кал. дней / 12 мес. × 9 мес. (с января по сентябрь) = 21 день.

Поскольку работник отгулял 28 дней, то отпускные за 7 дней (28 дн. – 21 день) ему выплачены излишне.

Излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни отпуска при увольнении по собственному желанию работодатель вправе удержать из зарплаты увольняющегося работника (ст. 137 ТК РФ). Для этого нужно издать приказ об удержании в произвольной форме. Работник должен расписаться в знак ознакомления и согласия с удержанием.

Но при этом нельзя удержать из зарплаты более чем 20% от причитающейся к выплате суммы (ст. 138 ТК РФ). И если излишне выплаченные отпускные превышают 20% от начисленной ко дню увольнения зарплаты, то остаются такие варианты:

  • работник готов добровольно возместить излишне выплаченные ему суммы. Тогда он вносит нужную сумму в кассу организации или перечисляет на расчетный счет организации;
  • работник не готов возместить деньги добровольно. Тогда у работодателя нет законных механизмов получения данных сумм. Оснований для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке нет (Письмо Минтруда от 30.03.2021 № 14-3/ООГ-2784; Определение Верховного суда от 14.03.2014 № 19-КГ13-18).
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Налоги с выплат при увольнении

Зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

НДФЛ с выплат при увольнении должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего дня после выплаты денег работнику (ст. 226 НК РФ).

Оплата больничного листа после увольнения

Если бывший работник заболеет или получит травму в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы, то ему нужно будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Особенность оплаты такого больничного в том, что его рассчитывают как 60% среднего заработка человека вне зависимости от страхового стажа.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: