Продажа долей в квартире: распределение вычета

Как происходит распределение вычета при продаже долей в квартире? Очень часто жилье принадлежит не одному собственнику, а нескольким людям. Если принято решение о продаже объекта, то каждый из владельцев может получить не только причитающуюся ему сумму, но и воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже недвижимости. О механизме распределения вычета при продаже доли читайте в материале.

На ваше усмотрение

Реализуя имущество, находящееся в общей долевой собственности, сумму дохода от продажи нужно распределить между собственниками. Причем порядок распределения денег владельцы могут установить самостоятельно по своему усмотрению, не обращая внимания на соотношение их долей в общем праве собственников. Совершенно другое дело распределение налогового вычета при продаже квартиры. Тут действуют совершенно другие правила.

Порядок распределения выручки от продажи недвижимости можно прописать в договоре или дополнительном соглашении. В документе следует точно указать собственников долей и конкретные суммы причитающихся им доходов. Именно по этой информации будет определяться налоговая база по НДФЛ (письмо Минфина от 07.10.2014 № 03-04-05/50328).

Вычет делится

Несмотря на то, что доходы от продажи объекта можно разделить по усмотрению владельцев долей, с вычетом такое не пройдет. Дело в том, что налоговый вычет предоставляется на конкретный объект, а не налогоплательщику. Поэтому при продаже имущества как единого объекта сумму вычета нужно распределить между продавцами. Распределение налогового вычета при продаже долевой собственности производится пропорционально доле каждого из владельцев.

Обратите внимание, что если выручку можно разделить по усмотрению собственников, то сумма вычета делится исключительно пропорционально доли владения, если имущество продается в качестве единого объекта права собственности (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ, постановление Конституционного суда от 13.03.2008 № 5-П). К таким же выводам приходят чиновники Минфина (письма от 24.06.2016 № 03-04-05/36856, от 23.12.2013 № 03-04-07/56593).

Совершенно иначе обстоит дело при продаже имущества отдельными долями, а не целым объектом. В этой ситуации каждый продавец может получить вычет в полном объеме: 1 000 000 руб. или 250 000 руб., в зависимости от реализуемого объекта.

Причем воспользоваться правом на вычет в полном размере можно даже при одновременной продаже нескольких долей в объекте. Главное, чтобы в договоре были поименованы все продавцы. В таком случае вычет делить не придется, каждому из собственников предоставляется отдельный налоговый вычет (письмо Минфина от 10.05.2018 № 03-04-05/31243).

 

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: