Размер коэффициента индексации на 2018

Какой коэффициент индексации пособий на 2018 установлен Правительством РФ? Не секрет, что от величины данного показателя зависит размер социальных пособий, установленных для отдельных групп граждан, в очередном году. Дело в том, что в целях компенсации потерь от инфляции действующим законодательством предусмотрен специальный механизм противодействия обесцениванию выплат. Поэтому новый коэффициент индексации на 2018 год призван минимизировать ущерб от инфляционных процессов. Он применяется с 1 февраля 2018 года.

К чему применяется коэффициент

Итак, каждый год многочисленные социальные выплаты, в том числе, пособия на рождение и воспитание детей, пересматриваются исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, утвержденным Правительством РФ.

Полный перечень выплат, к которым применяется коэффициент индексации на 2018г, установлен в Постановлении Правительства РФ <Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году>

Данный порядок индексации действовал уже в 2016, 2017 годах. Однако он был временным. Начиная с Нового года (2018), данный алгоритм стал постоянно действующим. Индексация на 2018 год будет первой, проведенной на постоянной основе по новому порядку. Таковы правила установлены Федеральным законом от 19.12.2016 № 444-ФЗ <О внесении изменений в порядок индексации выплат, пособий и компенсаций >.

Изначально Правительство разработало план двухэтапного увеличения минимального размера оплаты труда. Повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума планировалось произвести в два этапа:

  • в 2018 году величина МРОТ повышена до 85% прожиточного минимума и с 1 января составит 9 489 руб. (Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения»);
  • в 2019 году минимальный размер оплаты труда планировалось довести до 100% прожиточного минимума.

Однако затем было принято решение поторопиться с доведением минималки до 100% прожиточного минимума и сделать это не с 1 января 2019 года, а с 1 мая 2018. Таким образом, уже с  мая 2018 года МРОТ составит 11 163 руб.

Подробнее об этом см. «Размер МРОТ с 1 января 2018».

Отметим, что индексация пособий на 2018 год по новым постоянным правилам затронет следующие детские выплаты:

  • пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, а также женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций или прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (за исключением пособия по беременности и родам, выплачиваемого женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Подробнее об этом см., например, «Размер пособия при рождении ребенка в 2018 году»

Величина индекса на 2018 год

Каким же будет коэффициент индексации с 1 февраля 2018. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.01.2018 № 74 “Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году” его размер составляет 1,025.

Размер коэффициента индексации на 2018

Коэффициент индексации рассчитан исходя из прогнозного значения индекса потребительских цен. Значение показателя на 2018 год установлено согласно прогноза социально-экономического развития России и в качестве базового варианта на плановый период 2019 и 2020 годов. В соответствии с расчетом прогнозируемый индекс потребительских цен составляет 103,2%. Таким образом, индексация социальных пособий на 2018 год будет проведена на данный коэффициент.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: