Налоговый вычет на лечение в 2019 году: размер

Какой размер налогового вычета на лечение в 2019 году? Гражданам России и иностранцам, являющимся налоговыми резидентами РФ, положены налоговые вычеты при определении суммы налога на доходы физических лиц. Среди них есть налоговый вычет на покупку медицинских препаратов, получение медицинских услуг и оплату ДМС. О размере налогового вычета на лечение расскажем в материале.

Условия получения

В некоторых случаях физические лица – резиденты РФ могут получить социальный налоговый вычет на лечение. В него входят расходы на оплату:

  • медуслуг или дорогостоящего лечения по перечням, утвержденным постановлением Правительства от 19.03.2001 № 201;
  • лекарств, включенных в перечень, утв. постановлением Правительства от 19.03.2001 № 201;
  • взносов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС).

При этом получить вычет можно, если выполнены следующие условия (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • медицинские услуги оказаны в России организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на меддеятельность;
  • медуслуги получены в своих интересах или в интересах близких родственников (супруги, родителей, детей до 18 лет);
  • взносы по ДМС оплачены за себя или близких родственников;
  • медицинские услуги оплачены за счет собственных средств.

Медицинские организации, находящиеся в Крыму и Севастополе, могут не иметь лицензии на осуществление медицинской деятельности. Им достаточно уведомить Росздравнадзор об оказании медицинских услуг.

Величина вычета

Теперь поговорим подробно о размере налогового вычета на лечение в 2019. Максимальной суммы социального медвычета действующее законодательство не устанавливает. Действует общее ограничение на сумму социальных вычетов, а именно:

  • на обучение;
  • лечение;
  • добровольное пенсионное обеспечение;
  • уплату добровольных пенсионных взносов;
  • добровольное страхование жизни;
  • независимую оценку квалификации.

Предельная сумма расходов по всем этим направлениям не может быть больше 120 000 руб. в год. Например, из всего перечисленного работник тратил деньги только на лечение у стоматолога. Поэтому максимальный размер вычета на лечение зубов составит 120 000 руб.

Не входит в расчет максимальной суммы социального вычета на лечение стоимость дорогостоящих видов лечения, поименованных в перечне, утвержденном постановлением Правительства от 19.03.2001 № 201 (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). В связи с этим размер налогового вычета на лечение ребенка, к примеру, при осуществлении дорогостоящего лечения не ограничен.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии