Общие вопросы

Вычет по процентам по ипотеке: размер

Какой размер вычета по процентам по ипотеке действует в этом году? Не секрет, что государство разработало и успешно применяет механизм помощи гражданам, купившим или построившим в России жилье. Это имущественные налоговые вычеты. Помимо расходов на покупку объекта налогоплательщик может заявить вычет на проценты, если имущество куплено в кредит. О размере вычета по процентам по ипотеке 2019 расскажем в материале.

После 2014 года

Напомним, что с 1 января 2014 года в стране действуют новые правила предоставления вычета по приобретенному недвижимому имуществу. Раньше проценты можно было не учитывать в расчете. Никакие ограничения к ним не применялись. Теперь ситуация изменилась. Предельный размер имущественного налогового вычета по процентам составляет 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

По особым правилам предоставляется такой вычет супругам, купившим имущество в совместную собственность. Налоговый вычет на проценты они могут распределить между собой, меняя пропорцию по желанию каждый год. Что касается величины вычета, то здесь действует особое ограничение. Размер вычета по процентам для каждого из супругов не может превышать лимит 3 000 000 руб. Правильность такого вывода подтверждают чиновники Минфина России (см., например, письмо от 31.10.2017 № 03-04-07/71589, от 17.03.2017 № 03-04-05/15515).

До 2014 года

Если кредит, заем или рефинансирование первоначального кредита получены до 01.01.2014 года, действуют другие правила. Дело в том, что для таких случаев применяются положения статьи 220 Налогового кодекса РФ в старой редакции. Согласно прежним требованиям размер вычета на проценты не ограничен (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ, письмо Минфина России от 27.08.2018 № 03-04-05/60708). Таким образом, размер вычета по процентам по ипотеке 2014 нормируется, в то время как заимствования предыдущих лет принимаются к вычету в полном размере.

Напомним, что воспользоваться вычетом по кредитам, полученным до 2014 года, можно даже при следующих обстоятельствах:

  • налогоплательщик ранее получил вычет в части расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, но не включил в сумму вычета проценты по кредиту на приобретение этого жилья;
  • физлицо не использовало налоговый вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка;
  • гражданин начал платить проценты по кредиту раньше, чем получил свидетельство о регистрации права собственности на жилье (земельный участок).

Добавим, что получить вычет по процентам за ипотеку в размере уплаченных сумм можно при наличии документального подтверждения произведенных расходов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #вычет НДФЛ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии