Нужно ли указывать в локальном акте разовые премии (к юбилейным датам и т.п.), входят ли разовые премии в расчет среднего заработка?

Источник: Аудит ИТ

Надо ли указывать в локальном акте разовые премии (к юбилейным датам, к 8 Марта, по итогам экономии)? Входят ли разовые премии в расчет среднего заработка?

Права работодателя на выплату разовый премий

Работодатель вправе предусмотреть выплату разовых премий в трудовом и (или) коллективном договорах либо в локальном нормативном акте. В этом случае разовая премия будет составной частью системы оплаты труда. Вместе с тем разовые премии могут и не являться частью системы оплаты труда учреждения и назначаться лишь распоряжением или приказом руководителя.

Если разовая премия закреплена в коллективном договоре, трудовом договоре, соглашениях или в локальных нормативных актах работодателя, то она должна учитываться при исчислении среднего заработка.

Выплата премий по законодательству

Вопросы премирования работников регулируются статьями 57, 129, 135, 191 ТК РФ. В силу ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с частью первой ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая системы премирования, могут устанавливаться трудовыми и (или) коллективным договорами (ст. 41, 57, ст.135 ТК РФ), а также локальным нормативным актом организации (например, положением о премировании, положением об оплате труда) (ст. 8 ТК РФ).

При этом если учреждение предусмотрит выплату разовых премий в указанных документах, то в этом случае разовая премия будет составной частью системы оплаты труда, следовательно, ее нужно будет учитывать при расчете среднего заработка. Вместе с тем разовые премии могут и не являться частью системы оплаты труда учреждения и назначаться лишь распоряжением или приказом руководителя.

В информации от 10.12.2018 специалисты Роструда напомнили, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя.

Средний заработок определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее – Положение).

Согласно части второй ст. 139 ТК РФ и подп. “н” п. 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, в том числе предусмотренные системой оплаты труда премии.

Под разовыми премиями обычно понимают выплаты, не зафиксированные в документах, устанавливающих систему оплаты труда, либо выплаты, производимые нерегулярно, от случая к случаю, при достижении какого-либо конкретного результата. В Положении нет правила о том, что разовые премии не учитываются при исчислении среднего заработка. В этом нормативном правовом акте вообще не используется такой термин. Из Положения следует, что любая фактически начисленная премия учитывается при расчете среднего заработка, если она упомянута в документе, где перечислены все причитающиеся работникам элементы заработной платы. Таким образом, для учета премии в среднем заработке важно не то, как часто она выплачивается, а то, на основании какого документа это происходит. Премия, которая выплачена по приказу работодателя, рассчитанному на однократное применение, помимо сумм, возможность выплаты которых предусмотрена коллективным договором или локальным нормативным актом, считается выплаченной вне системы оплаты труда и не учитывается при исчислении среднего заработка. В письме Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377012-772 также указано, что в расчет среднего заработка включаются такие премии и вознаграждения, которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников организации, независимо от периодичности выплат, при условии начисления их в расчетном периоде. Такая точка зрения неоднократно высказывалась Рострудом (письмо Роструда от 23.10.2007 N 4319-6-1).

Таким образом, если премия не упоминается в локальном нормативном акте, которым установлена действующая у данного работодателя система оплаты труда. То эта премия не учитывается при исчислении среднего заработка.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: