Разрешение на работу для иностранных граждан в 2022 году

Источник: Кадровое дело

Принять на работу иностранца сложнее, чем работника с российским гражданством. Чтобы у компании не было проблем с законом, вовремя оформляйте разрешение на работу для иностранных граждан, а также уведомляйте МВД о прибытии сотрудника и заключении с ним трудового или гражданско-правового договора в установленные законом сроки.

Когда работодателю нужно разрешение на работу иностранному гражданину в России

Порядок приёма на работу иностранца определяется его статусом. Если работник временно пребывает в РФ на основании визы, для трудоустройства ему понадобится специальное разрешение. Оно бывает разных видов:

  • для высококвалифицированных специалистов — его выдают иностранцам, которые получают зарплату не менее 167 000 рублей в месяц. Срок действия — до трёх лет, после чего разрешение можно продлить;
  • для членов семьи высококвалифицированных специалистов, которым также обеспечивают право на работу в РФ — оформляется по упрощённой схеме и не предусматривает никаких ограничений по зарплате;
  • для иностранцев из дальнего зарубежья (кроме высококвалифицированных специалистов) — выдаётся визовым иностранцам на срок до 1 года, действует только в пределах одного региона РФ и не подлежит продлению (когда срок действия истекает, документ приходится оформлять заново, учитывая действующие квоты).

На разрешение на работу иностранному гражданину для ВКС или члена его семьи не распространяется действие квот, ограничивающих число сотрудников-иностранцев в отдельных сферах деятельности.

Кому не требуется разрешение на работу для иностранных граждан в 2022 году:

  • дипломатам, консульским работникам, обслуживающему персоналу консульств и дипломатических представительств;
  • лицам, которым на территории РФ предоставлено временное убежище или присвоен статус беженца;
  • иностранным студентам, работающим во время каникул или устраивающимся на работу в своё учебное заведение;
  • медикам и педагогам для работы в рамках международного медицинского кластера;
  • специалистам, производящим пусконаладочные и монтажные работы с иностранным оборудованием, а также его сервисное и гарантийное обслуживание;
  • участникам программы по добровольному переселению соотечественников;
  • журналистам, аккредитованным в России, а в некоторых случаях — научным и педагогическим работникам;
  • иностранцам, получившим разрешение на временное проживание (в этом случае трудоустройство без разрешения возможно только в пределах региона проживания) или вид на жительство.

Гражданам Республики Беларусь, Казахстана и других государств, входящих в состав ЕАЭС, для трудоустройства в РФ не нужен патент или разрешение на работу.

Не путайте разрешение с патентом, который выдают безвизовым иностранцам, прибывшим из стран, не входящих в состав ЕАЭС (Евразийского экономического союза).

В отличие от патента, который иностранец может получить сам, получение разрешения на работу для иностранных граждан — задача работодателя. Работник оформляет только медсправки и сертификат о сдаче экзамена по русскому языку (без этих документов разрешение не выдадут).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Как оформить разрешение на работу иностранному гражданину: пошаговый алгоритм

Кадровик любой организации, привлекающей сотрудников без российского гражданства, должен знать, как получить разрешение на работу иностранным гражданам. Если соискатель не относится ни к одной из категорий, имеющих право работать на территории РФ без специального разрешения, придётся его оформить.

Пошаговый алгоритм как оформить разрешение для работы иностранного сотрудника:

Шаг 1. Подать в центр занятости заявку о потребности в иностранных работниках. Если её одобрят (это возможно лишь при условии, что служба занятости не найдёт подходящих кандидатов с российским гражданством), переходите к следующему шагу.

Шаг 2. Получить в территориальном органе УВМ ГУ МВД разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Подать заявление в МВД можно только по прошествии 30 дней с даты передачи документов в центр занятости. Для получения разрешения представьте в территориальный орган заявление о его выдаче, выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а также квитанцию об уплате госпошлины в размере 10 000 руб. на каждого привлекаемого сотрудника-иностранца (подп. 23 п. 1 ст. 333.28 НК, п. 65 регламента, утв. приказом МВД от 01.08.2020 № 541). Если работодатель получит отказ, он вправе обжаловать его в досудебном и судебном порядке.

Шаг 3. Оформить для иностранца приглашение на въезд в РФ. Для этого организация представляет в Главное управление по вопросам миграции МВД:

  • письменное ходатайство в двух экземплярах;
  • копию документа, удостоверяющего личность иностранного работника;
  • гарантийные письма о принятии на себя работодателем обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (см. п. 2828.4 Административного регламента, утв. приказом МВД от 29.09.2020 № 677).

Когда будущий сотрудник прибудет в страну, работодатель должен поставить его на миграционный учёт и в течение семи рабочих дней уведомить об этом МВД (см. постановление Правительства РФ №9 от 15.01.2007).

Шаг 4. Оформить разрешение на работу для иностранных граждан. Для этого нужно подать в УВМ ГУ МВД:

  • письменное заявление о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину по форме, утверждённой приказом МВД РФ от 30.07.2020 № 533;
  • копию документа, удостоверяющего личность работника;
  • медицинскую справку, подтверждающую отсутствие у него наркомании, ВИЧ-инфекции и других опасных заболеваний.

Также вместе с заявлением дополнительно предъявляют квитанцию об уплате госпошлины в размере 3500 руб., копии учредительных документов для юридических лиц или копию документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя (подп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК, п. 39 и п. 65 регламента, утв. приказом МВД от 01.08.2020 № 541).

Средний срок оформления разрешительных документов по стандартной процедуре составляет 3-4 месяца. Получив его, вы сможете заключить трудовой договор с работником. Не забудьте в течение трёх рабочих дней отправить в МВД уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Отсчёт срока начинается на следующий рабочий день после заключения договора.

Принимая на работу иностранца, обращайте внимание на наличие у него разрешительных документов и срок их действия, чтобы избежать крупного штрафа. Помните, что для трудоустройства некоторых категорий иностранных граждан необходим патент, который работник может получить самостоятельно, или разрешение на работу в РФ, оформлением которого занимается работодатель.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: