Рекомендации Минтруда по оплате периода с 30 марта по 3 апреля

Работодателям и работникам даны рекомендации Минтруда, разъясняющие некоторые положения «Об объявлении нерабочих дней» (сообщение на сайте Минтруда от 26.03.2020).

Минтруд в рекомендациях обращает внимание на такие моменты:

  • Дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года Указом Президента РФ № 206 объявлены нерабочими, но с сохранением заработка. Однако это не влияет на общую норму рабочих часов в марте и апреле — она не уменьшается. А значит, нет никаких оснований уменьшать зарплату сотрудникам из-за объявления нерабочих дней.
  • Если работникам трудовая деятельность оплачивается сдельно, за эти дни рекомендуется выплатить соответствующее вознаграждение, указанное в локальной документации компании.
  • Если сотрудник с 30.03 по 03.04.2020 находится в отпуске, эти дни в отпуск не включаются и его не продлевают.
  • Объявленные нерабочими дни не считаются выходными или праздничными, в связи с чем они оплачиваются в обычном, а не в повышенном размере.
  • Вопросы о прекращении работы вахтовиков решаются по соглашению между сотрудниками и работодателем.
  • Руководители фирм должны обеспечить исполнение требований трудового законодательства, в том числе и Указа Президента.

Если работодатель не соблюдет требования трудового законодательства, к нему могут применить административную ответственность (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) — штраф в размере 30 000-50 000 руб. На руководителей, а также на ИП налагается штраф в размере 1 000-5 000 руб.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: