В чем отличия реорганизации от ликвидации юридического лица?

Ликвидация и реорганизация — два варианта прекращения деятельности компании, которые могут происходить в добровольном или принудительном порядке. Результат этих процедур разный: при ликвидации компания полностью исчезает из хозяйственной жизни, а реорганизация продлевает ее жизнь, но в другой форме. В чем основные отличия ликвидации и реорганизации? Об этом речь пойдет в материале

Ликвидация и реорганизация — термины

Ликвидация представляет собой прекращение существования компании как юридического лица без перехода ее прав и обязанностей к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). Ликвидация может происходить добровольно (к примеру, по решению учредителей) или принудительно (на основании отдельного федерального закона, по решению суда или уполномоченных госорганов, в других случаях).

Реорганизация — процедура, в ходе которой происходит прекращение и/или создание юридического лица, сопровождающееся переходом прав и обязанностей реорганизованной компании к другому юридическому лицу в порядке правопреемства.

Формы реорганизации (п. 1 ст. 57 ГК РФ):

  • Слияние: несколько компаний прекращают свое существование и создается одна новая.
  • Присоединение: к существующей компании присоединяется одно или несколько юридических лиц с одновременным прекращением деятельности присоединившихся лиц.
  • Разделение: образование нескольких компаний из одного юридического лица с прекращением его существования.
  • Выделение: из существующей компании выделяются одна или несколько компаний.
  • Преобразование — изменение организационно-правовой формы компании без прекращения ее существования.

Реорганизация также может быть добровольной (по решению учредителей) или принудительной (по решению суда или уполномоченных госорганов, и только в форме выделения или разделения).

Далее расскажем об основных отличиях ликвидации и реорганизации.

Отличие 1. Правопреемство

Правопреемство — переход прав и обязанностей от одной компании к другой (или к нескольким компаниям). Преемник получает права на имущество предшественника, а также становится обязанным по его долгам. Кроме тех случаев, когда правопреемство запрещено или ограничено законом.

У ликвидируемой компании нет правопреемника и после ликвидации предъявить требования некому. Реорганизованная компания, хотя и прекращает свое существование, но ее права, обязанности и обязательства в полном объеме переходят к правопреемнику — другой компании (при слиянии, присоединении) или распределяются между несколькими компаниями (разделение, выделение).

Форма реорганизации может накладывать определенные ограничения и отдельные обязанности автоматически к реорганизованному лицу не переходят. К примеру, при реорганизации в форме выделения правопреемник становится плательщиком земельного налога только после того, как его права на участок зарегистрируют в ЕГРН. До этого момента налог платит компания, из которой выделилась новая компания (Письмо Минфина от 21.06.2018 № 03-05-05-02/42312). В остальных случаях при реорганизации права на землю переходят к правопреемнику автоматически в силу закона, и платить налог требуется без привязки к дате регистрации этих прав.

Отличие 2. Документальное оформление

При ликвидации компании требуется составлять промежуточный и окончательный ликвидационные балансы, которые обязательны для представления в налоговый орган.

Промежуточный ликвидационный баланс позволяет определить, что денег и имущества хватит для расчетов с кредиторами. Иначе долги будут погашаться через судебную процедуру банкротства (п. 4 ст. 63 ТК РФ). Окончательный ликвидационный баланс составляется после расчетов с кредиторами (п. 6 ст. 63 ГК РФ).

При реорганизации оформляется передаточный акт/разделительный баланс (при разделении или выделении) или договор о присоединении/слиянии. Требования к передаточному акту содержатся в ст. 59 ГК РФ. Он должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованной компании в отношении всех его кредиторов и должников.

При составлении этих документов необходимо учитывать, что при реорганизации в форме выделения распределяются между реорганизованной и вновь созданной компанией все права и обязанности, кроме налоговых обязанностей (п. 4 ст. 58 ГК РФ, п. 8 ст. 50 НК РФ). А в ситуации преобразования новое юридическое лицо не образуется, поэтому права и обязанности в отношении третьих лиц не изменяются.

Отличие 3. Особенности управления

После того как собственники или уполномоченный орган примут решение о ликвидации компании, директор уже не может ею руководить и все полномочия исполнительного органа осуществляет ликвидационная комиссия или ликвидатор (п. 4 ст. 62 ГК РФ).

При реорганизации порядок руководства компанией обычно определяется в решении собственников. Реорганизация в форме преобразования не требует отдельных решений о порядке руководства компанией во время проведения процедуры реорганизации.

Отличие 4. Трудовые отношения с работниками

Ликвидация компании не оставляет вариантов — увольнению подлежат все работники компании без исключений, включая беременных сотрудниц.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией компании работников требуется уведомить персонально каждого под роспись не менее чем за 2 месяца до даты увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Компании понадобится немало средств, чтобы полностью расплатиться с работниками: по зарплате, неиспользованным отпускам, выходным пособиям и компенсациям.

При реорганизации тоже может потребоваться увольнение работников, но оно обычно не носит массового характера и происходит исключительно по желанию работника в случае его несогласия продолжать работу в новых условиях.

Уведомлять работников о реорганизации закон не требует. Однако такое уведомление в интересах руководства — так будет понятно, кто из работников готов продолжить работу после реорганизации и появится время, чтобы подобрать замену увольняющимся сотрудникам.

Отказавшихся продолжить работу сотрудников увольняют по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В трудовой книжке производят записи о реорганизации и прекращении трудового договора. Какие-либо выходные пособия в этом случае не выплачивают (если, конечно, иное не предусмотрено внутренними локальными актами компании).

Полезная информация от КонсультантПлюс

Скачайте образец уведомления о реорганизации компании (это бесплатно).

Отличие 5. Затраты времени

Процедура ликвидации компании может занимать значительное время: от 4 месяцев до 1,5 лет. В него входит множество мероприятий:

  • проведение собрания учредителей (акционеров) с оформлением протокола;
  • определение состава ликвидационной комиссии;
  • направление уведомлений и других необходимых документов в налоговую инспекцию;
  • публикация сведений в «Вестнике государственной регистрации» и на Федресурсе;
  • уведомление контрагентов и сотрудников;
  • расчеты с кредиторами;
  • сдача последней отчетности и другие мероприятия.

А в некоторых случаях дополнительное время занимают налоговые проверки и судебные разбирательства, если это обязательно по закону.

Реорганизация — тоже хлопотный процесс, включающий общеорганизационные, обязательные заявительно-уведомительные, оформительские, контрольно-отчетные и иные процедуры. Границы общих сроков проведения реорганизации закон не устанавливает, но определяет временные рамки для отдельных этапов.

Минимальный срок проведения реорганизации — 3 месяца с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о реорганизации (ст. 60.1 ГК РФ), а максимальный — ничем не ограничен. Многое зависит от намерений собственников компании, структуры производства, масштабов деятельности, сложности преобразований и других факторов.

В зависимости от формы реорганизации срок ее проведения может удлиняться из-за проведения выездной налоговой проверки участников реорганизации, а также в связи с необходимостью обязательного получения согласия отдельных надзорных органов. Например, при слиянии компаний может потребоваться согласие Федеральной антимонопольной службы.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

Ликвидация и реорганизация компании различаются по многим параметрам:

  • Результатом — в результате ликвидации компания полностью перестает существовать, тогда как при реорганизации продолжает свою деятельность.
  • Правопреемством — у ликвидируемой компании нет правопреемника, а при реорганизации права и обязанности реорганизованной компании переходят к правопреемнику.
  • Иным параметрам (особенностями управления в период ликвидации и реорганизации, формой уведомительных процедур в отношении персонала, порядком расчетов с сотрудниками и т. д.).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: