Рекомендации Роспотребнадзора по организации работы в жару

Работодателям при организации условий труда работников при повышенной температуре воздуха следует учесть рекомендации Роспотребнадзора.

Установившаяся на большей части территории России жаркая погода привела к ухудшению условий труда на открытой местности, а также в помещениях без кондиционирования. В этой связи Роспотребнадзор опубликовал следующие рекомендации:

  • Если температура воздуха в помещении приближается к отметке 28,50С, желательно сокращение продолжительности рабочего дня на 1 час, если до 290С — на 2 часа, а если до 30,50С — на 4 часа.
  • В целях профилактики перегревания нужно создать рациональный режим работы. Если предполагается работа на открытом воздухе при температуре от 32,50С, то продолжительность периодов работы должна быть 15-20 мин., а продолжительность периодов отдыха 10-12 мин. в прохладных помещениях. Суммарная продолжительность работы при жарких условиях за смену должна быть не больше 4-5 часов (при работе в спецодежде для защиты от теплового излучения) и 1,5-2 часа (при работе без таковой).
  • В прохладных помещениях, предназначенных для нормализации теплового состояния сотрудников, температура воздуха должна быть на уровне 24-250С.
  • Не рекомендуется проводить работу на открытой территории, если температура превышает 32,50С. Рабочее время нужно перенести на утренние или вечерние часы.
  • Спецодежда для защиты от теплового излучения должна быть из плотных тканей.
  • К работе в сложных температурных условиях рекомендуется допускать сотрудников 25-40 лет.
  • Следует организовать питьевой режим работников. Вода должна находиться в прямом доступе и в достаточном количестве. Желательно использовать жидкости (в т. ч. напитки или чай) с температурой 10-150С. Дополнительно можно выдавать кисломолочные напитки, соки, витаминизированные напитки.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: