Самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

Источник: buh.ru

Правительство РФ одобрило подготовленный Минэкономразвития законопроект, который разрешает гражданам регистрировать товарные знаки.

Как сообщает министерство, данная инициатива, разработанная в рамках дорожной карты «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности, упростит ведение бизнеса самозанятыми.

«Решение важно в первую очередь для самозанятых – появляется дополнительный инструмент продвижения работ, товаров и услуг. По сути мы даем людям возможность использовать этот актив, развивать личные бренды», – отметил в связи с этим министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Одновременно законопроект содержит нормы, направленные на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности.

В настоящее время, если программа или база данных зарегистрирована Роспатентом (регистрация происходит по желанию правообладателя), то банк при кредитовании может получить от государства подтверждение, что этот объект существует, а заемщик – его правообладатель. Новые нормы предлагают ввести обязательную регистрацию залога прав на такие объекты интеллектуальной собственности.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: