Сэкономить на оформлении директора-ИП не получится

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа Постановлением от 23.11.2021 по делу № А46-5115/2021 отказал в удовлетворении кассационной жалобы и оставил в силе акты нижестоящих судов, одобривших доначисления по НДФЛ и взносам на вознаграждение директора предприятия, оформленного как ИП.

Человек работал на предприятии директором по трудовому договору с 1991 года. В 2015-м он как ИП оформил отношения с работодателем в рамках договора на услуги по управлению юридическим лицом. ФНС и суды установили, что его права и обязанности по соответствующему договору идентичны правам и обязанностям директора, предусмотренным уставом предприятия.

Также было установлено, что выполняемая управляющим работа предусматривала непрерывный процесс с личным участием — что характерно для трудового договора. Человек был фактически подчинен правилам внутреннего распорядка, его вознаграждение по договору платилось в дни выплаты заработной платы работникам предприятия.

ФНС, а затем и суды во всех инстанциях пришли к выводу, что предприятие посредством оформления директора как ИП намеревалось минимизировать налоговую нагрузку, не преследуя иной экономически оправданной цели. А потому вознаграждение директора-ИП было признано зарплатой, и на нее начислили НДФЛ и взносы.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: